Помощь от государства. Нижегородская область лидирует по числу заключенных соцконтрактов

12:43
20.10.21
0
1159
Нижегородский опыт реализации программы "Социальный контракт", начали перенимать другие регионы России. Напомню, проект реализовывался в регионе в пилотном режиме. За этот период соцконтракт по-нижегородски для многих действительно стал шансом на перемены к лучшему. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d64/sq5jdcxaovyozqrvedw3x0msxczy1bsb/sotskontrakt_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/399/825g8ymym3gu0p8r7gfec7r0q50b8zcp/sotskontrakt_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a54/mc75ua4bprfmqrkyzhadyq0ormz0k76w/sotskontrakt_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Создать свой бизнес, дело, так же сложно, как и парфюм - много "хрупких" компонентов. Любые факторы могут разрушить всю композицию. Как, например, произошло у Эльнары Подберезской. Теперь она парфюмер. В пандемийный год её студия маникюра не смогла выдержать финансового напряжения. Закрылась. Пришлось обращаться за помощью к государству.

Эльнара Подберезская, Парфюмер: Выделили мне 225 тысяч, если не ошибаюсь, но там была составлена смета, что мне необходимо и по этой смете я закупила, что мне необходимо. 

Такое развитие событий стало возможным после заключения так называемого социального контракта. 

Денис Тараканов, Заместитель министра социальной политики Нижегородской области: Соцконтракт особый механизм, по которому государство человеку даёт помощь, а человек обязуется реализовать какие-то меры по выводу своей семьи из трудной жизненной ситуации: трудоустройство, либо открытие предпринимательской деятельности. Соответственно мы просчитали всё таким образом, чтобы людям было удобно получать, чтобы было минимум документов, чтобы было легко к нам обратиться.

То есть в Нижегороской области стали применять принцип - относительно простой и быстрый выход из бедности сразу по нескольким направлениям: открытие собственного дела, помощь гражданам в трудной жизненной ситуации. Помогают не только деньгами. Многие нижегородцы используют соцконтракт для поиска работы через службу занятости. 

Арина Садулина, Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области: В чём плюс именно этого вида социального контракта? Гражданин гарантированно выйдет из бедности, потому что он:
а) получит гарантированный ежемесячный доход в виде заработной платы
б) он получит дополнительную поддержку от государства

Такой подход позволил не только заключить четверть всех социальных контрактов по России и выйти на первое место среди пилотных субъектов. Теперь перенимать нижегородский опыт приезжают и из других региональных министерств соцполитики. В Липецкой области в основном заключались контракты по выходу из трудной жизненной ситуации, а другие направления игнорировались населением.

Елена Михайлова, Заместитель начальника Управления социальной политики Липецкой области: Буквально за полтора месяца, после того, как мы вернулись из Нижегородской области, мы увеличили количество соцконтрактов в полтора раза. Нам удалось нивелировать ситуацию с перекосом в трудную жизненную ситуацию и активно начали заключать на поиск работы и ИП.

Нижегородская область продолжает удерживать лидерство по заключённым соцконтрактам. В этом году их количество уже перешло рубеж в 11000. А за девять месяцев только этого года из бедности вышло 542 человека.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

20 октября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку