В минздраве рассказали об особенностях течения коронавируса у пациентов в четвертую волну

13:16
11.10.21
0
2573
По заявлениям специалистов, первые семь дней заболевания дают возможность понять, по какому сценарию может пройти COVID


Открыть полностью
Как заявил в рамках брифинга 11 октября заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, в целом течение коронавируса в четвертую волну у нижегородцев схоже со сценариями прошедшей третьей волны.
"Очень резко нарастают симптомы и пациенты, особенно пожилого возраста, имеющие хронические заболевания, они чаще всего заболевают интенсивно, то есть болезнь идет быстрыми темпами" - рассказал министр.

В региональном минздраве проанализировали клинические картины течения COVIDа у пациентов:
"Такая вот точка невозврата - это семь дней после "дебюта" заболевания, то есть после проявления первых симптомов. И после этих семи дней уже понятно по какому сценарию пойдет дальше развитие болезни. Если в течение семи дней держится высокая температура и на седьмой день температура высокая, присутствуют и другие какие-то симптомы, то значит болезнь будет отягощаться" - подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Глава минздрава подчеркнул, что, как и ранее, единственным способом приостановить рост заболеваемости остается "мобилизация". Под ней в минздраве понимают неукоснительное соблюдение масочного режима - "Причем маски для всех - и для тех, кто привился, и для тех, кто не привился. Для всех без исключения".

Еще одной мерой называют вакцинацию. По словам Давида Мелик-Гусейнова, уровень иммунизации населения в Нижегородской области пока остается недостаточным. По состоянию на начало октября привиты чуть более миллиона жителей. К 1 ноября этот показатель планируется довести до двух миллионов.

Фото: news.myseldon.com

11 октября 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"




Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку