С 1 октября между Нижним Новгородом и Москвой начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности

18:35
1.10.21
0
2031
С 1 октября между Нижним Новгородом и Москвой начал курсировать первый десятивагонный скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности. В новом составе увеличено количество мест и повышен уровень комфорта во всех классах обслуживания. С новинкой сегодня познакомили министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева.


Открыть полностью

«Современный, комфортабельный, красивый поезд! На мой взгляд, очень важно, что он адаптирован для маломобильных пассажиров. Здесь предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку и высадку, в том числе и с низких платформ. А в десятом вагоне расположены места с креплением для размещения инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника», - отметил Павел Саватеев.

Новая версия «Ласточки» была создана на заводе «Уральские локомотивы» в этом году. Изменения в конструкции и системе управления позволили увеличить длину состава до 10 вагонов. Теперь один электропоезд сможет перевозить 727 человек (в то время как пятивагонные «Ласточки» – 341 пассажира).

В салоне установлены новые кресла с откидывающимися спинками, все сидения оборудованы индивидуальными розетками и USB-портами. Увеличено количество мест для пассажиров бизнес-класса, теперь они полностью занимают первый вагон. В бизнес-классе есть подставка для ног, мягкие подголовники, индивидуальное освещение и столик для каждого пассажира.

Количество санитарных комнат увеличено до 11, при этом одна из них адаптирована специально для маломобильных пассажиров.

Расписание скоростных поездов «Ласточка» Нижний Новгород – Москва останется прежним. Новый состав будет отправляться из Москвы в 07:15 и прибывать в Нижний Новгород в 11:00. Из Нижнего Новгорода он будет отправляться в 13:36 и прибывать в Москву в 17:39. До конца года на Горьковскую железную дорогу прибудет ещё одна новая «Ласточка».

Фото: Горьковская железная дорога - филиал ОАО «РЖД

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

01 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку