"ГрафиКон-2021" проходит в Нижегородском техническом университете

13:22
29.09.21
0
2303
31-я Международная конференция "ГрафиКон" проходит в Приволжской столице, в Нижегородском техническом университете. Российские специалисты участвуют очно, в дистанционном формате читают доклады эксперты со всего земного шара. Подробности у Владимира Базова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d8b/ioh4lesyomrgw082cm7mwva1sgujucbp/grafikon_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b57/tgiw5pb138weeiybew3bdd4hna6ld5zz/grafikon_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94e/b8d78ezckjqhhjojcc92nx6o3ud4l6e2/grafikon_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наука графического отображения математических данных зародилась 60 лет назад, одновременно в СССР и США, тогда это было необходимо для строительства атомных электростанций. Сегодня визуализация - это одна из главных сфер IT-индустрии. 

Алёна Захарова, Главный научный сотрудник института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН: "Самая главная миссия - это привлечение молодых специалистов, студентов, аспирантов к исследовательской деятельности, чтобы был интерес к этой области, достаточно перспективной."

Ежегодная международная конференция специалистов в области компьютерной графики и машинного зрения - "ГрафиКон", в этом году проходит на площадке Нижегородкого политеха. Это один из лидирующих ВУЗов России в этой области. 

Александр Филинских, Заведующий кафедрой "Графические информационные системы"  НГТУ им. Р.Е. Алексеева, к.т.н: "Практически, к выпуску из бакалавриата, все трудоустроены в ИТ-компаниях нашего города, области, страны." 

Сергей Дмитриев, Ректор  НГТУ им. Р.Е. Алексеева, д.т.н, профессор: "Исследования в этой области разнообразны и очень важны для цифровизации и трансформации нашей страны. Поэтому  мы решаем очень важную задачу, как уже говорил компетенциями в этом русле и НГТУ здесь впереди планеты всей."

Профессионалы международного уровня читают доклады не только для таких же профессионалов, на площадке конференции работает секция для молодых специалистов, которые уже добились значительных успехов. 
 
Альберт Гарифуллин, Студент МГУ (г. Москва): "Первый мой опыт посещения научных конференций, интересно посмотреть как это вообще проходит, узнать новые вещи в графике, хочу заниматься компьютерной графикой, как своей будущей профессией."

Лучшие доклады конференции будут отрецензированы и опубликованы в ведущих научных журналах. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

29 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку