Безопасность маршрутов детей к школам проверили в Нижнем Новгороде

13:39
29.09.21
0
1188
Насколько безопасными дорогами ходят на учебу школьники в Нижегородской области? Активисты Общероссийского народного фронта продолжают проект "Дорога к школе". Что потенциально опасного встретилось проверяющим на пути? Расскажет Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f20/81j7fqyb889ezehr1ehx00n7pjf2ci5i/doroga_k_shkolam_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/836/1r81vljov129hwnyhk70qxsz5ndfqrt5/doroga_k_shkolam_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2de/qd4bzher03i3ygy0fa6x0le3e504i1a0/doroga_k_shkolam_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подходящая трасса для трюков на велосипеде, но неподходящая - для подъема или спуска со школьным ранцем за спиной. Так выглядит один из путей к школе номер 7 в микрорайоне Верхние Печеры. Остальные пути, правда, - не такие экстремальные.      

Ирина Стыкут, Жительница м-на Верхние Печеры: "Со взгляда школьника сказать не могу, но как мама с коляской, стараюсь сама организовать свое поведение на дороге безопасно для себя и для водителей."

По проекту "Дорога в школу" активисты Общероссийского народного фронта в этом году уже провели мониторинг территорий, прилегающих к 50-ти школам Нижегородской области. В том числе тех, по которым были замечания год назад. Итог - примерно половина замечаний так и не устранены. 

Алексей Алехин, Руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Нижегородской области: "У нас есть понимание, что муниципалитеты недостаточно финансируются, но жизнь детей должна быть в наивысшем приоритете."

Опасные места, отмеченные по результатам этого объезда, до следующего года таковыми не останутся - обещают в администрации Нижегородского района. Например, аварийные лестницы возле школы номер 42 в тех же Верхних Печерах. 

Илья Лагутин, Глава администрации Нижегородского района: "Эти лестницы в течение недели сделают. Есть подрядная организация, которая приведет в порядок ступени. Привели в порядок 14 лестниц в центре города, теперь в спальных районах эту работу будем продолжать."

Проект "Дорога в школу" продолжается. Активисты народного фронта призывают родителей школьников сообщать на электронную почту ОНФ о местах, которые те считают опасными для своих детей на пути к школе. Впрочем, по словам родителей, самыми опасными для детей они считают даже не места вроде открытых колодцев, а людей - других взрослых. 

Юлия Асеева, Мама ученицы школы №7, жительница ул. Бринского: "Освещение нормальное, просто из-за деревьев не видно. С собаками очень много людей гуляет, в прошлом году драка была из-за собак - не было бы этого, было бы не так страшно."

Споткнуться, конечно, ребенок может и на ровном месте, но ответственность взрослых - сделать все возможное, чтобы на пути детей к знаниям не было препятствий.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

29 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку