Нижний Новгород попал в ТОП-10 самых дождливых городов России

09:18
22.09.21
0
1386
Эксперты "Яндекс.Погоды" проанализировали данные метеонаблюдений за период с 2011 по 2020 год и подсчитали среднее число дождливых октябрьских дней в городах-миллионниках страны


Открыть полностью
Специалисты Яндекс. Погода выяснили, жители каких городов чаще других, уходя из дома в октябре месяце, берут зонт. 

Отмечается, что дождливыми считались дни, в которые выпадало больше 1 мм осадков. Самыми "засушливыми" среди городов-миллионников оказались Волгоград и Ростов-на-Дону: в последние десять лет дождливыми там были в среднем пять-шесть дней октября. При этом в Ростове-на-Дону за эти шесть дней на город выливалось почти столько же воды (54 мм), сколько на Санкт-Петербург -  за 11 дней.

Если пересчитать общее количество осадков на число дождливых дней, получится, что средний ростовский дождь на 70% сильнее среднего по городам-миллионникам.Согласно результатам исследования, чаще всего осадки в октябре наблюдаются в Перми (13,4 дождливых дня за месяц) - пишет Российская газета. А вот стереотипно дождливый Санкт-Петербург занял только четвёртое место (11,1). Его немного опередили Екатеринбург и Новосибирск (по 11,2). Москва в списке расположилась на девятой позиции (9,7). Нижний Новгород - на 7ой строчке - в областном центре в октябре насчитали 10,3 дождливых дня.

"Людям всегда интересно, будет ли дождь. От этого зависит, как одеться, брать ли зонт и стоит ли вообще идти на улицу. На эти вопросы отлично отвечает карта осадков, которая показывает перемещение дождевых облаков. Составлять карту осадков вместе с нами может любой человек, сообщая нам о дожде через сайт или мобильное приложение. И чем больше сообщений будут присылать люди, тем точнее будет карта и меньше промокших прохожих", — пояснил руководитель группы метеопрогнозирования "Яндекс.Погоды" Александр Ганьшин.



Фото: don24.ru, Яндекс.Погода

22 сентября 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку