Пожарные и военные оказались зажаты в огненном кольце на границе Нижегородской области и Мордовии (видео)

12:13
25.08.21
0
2432
Об этом сообщает пресс-служба МЧС России


        Array
(
    [720] => /upload/iblock/079/tfru1wy1q6o2bqjkic68u92z2npvuqz6/Ognennoe-koltso_-_online_video_cutter.com_.mp4
)
      
00:00
/
720
720
Открыть полностью
Вечером 23 августа группировка численностью 55 человек и 18 единиц техники была направлена для отсекания очага пожара в одном из кварталов Мордовского заповедника на границе с Нижегородской областью. Внезапно поднялся ветер, и огонь перешел в верховой пожар, который стал стремительно распространяться на большие площади, молниеносно окружив людей и технику. Огнеборцы замкнуты в кольце пламени и отрезаны от путей эвакуации. По внутреннему краю горящего кольца была проведена вырубка деревьев. Благодаря слаженным действиям верховой огонь удалось локализовать. Однако продолжалось низовое горение и создалось сильное задымление.



Параллельно на спасение людей выдвинулась вторая группировка в составе пожарных Специализированной пожарно-спасательной части и спасателей Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Для локализации возгорания на путях отхода была направлена автоцистерна и тяжелая техника. Спасатели стали прорываться к огненному кольцу.



Как сообщает министерство, обстановку существенно осложняли темное время суток и плохая видимость из-за сильного задымления. Но, несмотря на это, пожарным удалось проложить путь для эвакуации людей и техники. Дорога была очищена от горящего сухостоя и поваленных деревьев – разборка проводилась буквально вручную в условиях нулевой видимости, когда за спинами стеной стоял огненный фронт. Вдоль «тропы спасения» были локализованы очаги возгорания.



Спустя несколько часов, ценой колоссального труда, люди и техника благополучно были эвакуированы на безопасное расстояние. Благодаря профессионализму, смелым и решительным действиям с риском для жизни ради общего дела, заложников огненного кольца удалось вывести в полном составе. Ни один человек не пострадал, техника также осталась цела. 



Фото, видео - ГУ МЧС России по Нижегородской области

25 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку