COVID и грипп: в Роспотребнадзоре рассказали об особенностях предстоящего осеннего эпидсезона

12:58
24.08.21
0
1995
В Роспотребнадзоре отмечают, что в особенностью грядущего эпидемического сезона по гриппу вновь станет одновременная циркуляция вирусов гриппа и вируса SaRS-CoV-2. Это, по данным специалистов, спровоцирует возможность возникновения случаев микст-инфекции COVID-19 и гриппа, и повысит риски для здоровья населения.


Открыть полностью
Прививочная кампания против гриппа в 2021 году пройдет одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и COVID-19. При этом допускается совмещение прививок против гриппа с другими вакцинами Национального календаря (корь, дифтерия и др.).

Согласно рекомендациям ВОЗ на предстоящий сезон для Северного полушария в состав трёхвалентной противогриппозной вакцины (на основе куриных эмбрионов) включены штаммы вирусов гриппа: A "Виктория", A "Камбоджа", B "Вашингтон". Для четырёхвалентной вакцины также включен штамм B "Пхукет". Штаммы вируса гриппа типа А в составе вакцин против гриппа на предстоящий сезон обновлены, штаммы вируса типа В остались без изменений.

В Нижегородскую область поступило 190 тысяч 460 доз вакцины от группа "Ультрикс". Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.  В эпидсезоне 2021-2022 гг. в регионе планируется привить против гриппа не менее 60% от численности населения и не менее 75% граждан из групп риска.

Фото: khv27.ru

24 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку