Всю неделю в Нижнем Новгороде открывались обновленные знаковые объекты

20:06
22.08.21
0
2562
Всю неделю в Нижнем Новгороде открывались обновленные знаковые объекты, пространства, территории. И с постепенным нарастанием происходили события, приуроченные к юбилею. Их было очень много. О некоторых из них короткой строкой:


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/370/jyypszdcrx1nbhak38ww16ghj7qlg8ko/novoe_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ea2/hmr5bk3wuz4v1e1l0224rbm4uoiklvkq/novoe_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/04d/7gkviswcckzftljg8niqt85jijhk5m91/novoe_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Буквально коснуться рукой Нижнего Новгорода. В Кремле открыли бронзовый макет облика города  начала 20 века. Памятник исторически достоверный - в нем точно все, вплоть до рельефа. В создании участвовала большая команда - историки, скульптор, архитектор.

Праздник привезут в каждый район. В Нижегородской области стартовал проект "Нижний 800. Празднуем вместе!» и посвящен он, конечно, юбилею Нижнего Новгорода. Это сделано для того, чтобы жители разных уголков региона смогли присоединиться к юбилейным торжествам, не покидая свой город или даже двор. Специальный автобус с артистами уже побывал в селе Большое Мурашкино, Ветлуге, Чкаловске, Володарске, Красных Баках...а также почти во всех районах областного центра. Поезд 800 будет ездить по региону до 26 сентября. Сегодня праздник приедет в Нижегородский район, а также в село Воскресенское, в Володарск, Дзержинск  и Сергач. 

Авиационные гонки "Формула-1" на Кубок Валерия Чкалова состоялись в небе над Нижний Новгородом. В них приняли участие 17 пилотов на поршневых и реактивных самолётах. Протяжённость трассы составила 5 километров. Она проходила над островами, которые расположены между нижегородской Стрелкой и берегом Бора. Задачей пилотов было преодолеть это расстояние за минимальное время, развернувшись в воздухе. 

Фестиваль современной академической музыки Опус 52 состоялся на сцене "Столицы Закатов". Любители классики собрались на Нижневолжской набережной. Для них музыканты из Франции, Швеции, Польши, Германии и  России исполнили произведения молодых композиторов со всего мира. Проект Opus 52 стартовал в Нижнем Новгороде 10 лет назад. Юбилейный фестиваль вошел в событийную программу 800-летия города. 

На этой неделе Нижнем Новгороде прошел фестиваль воздушных шаров "Приволжская фиеста". В этом году он стал самым масштабным воздухоплавательным мероприятием по количеству аэростатов в России. Команды из 15-ти регионов страны подняли в небо 25 тепловых аэростатов. А нижегородцы могли бесплатно подняться на воздушном шаре. 

В четверг водная гладь Оки и Волги засветилась десятками огней. В Нижнем Новгороде прошла "Регата 800". 60 экипажей яхт из Нижнего Новгорода, Бора, Городца, Кстова, Павлова прошли от Борского моста к Чкаловской лестнице. Продолжилась регата вечерним парусно-световым шоу, а также выступлением "Хора 800". Он был создан из более чем 30-ти коллективов и объединил три поколения нижегородцев.

Еще один фонтан украсил столицу Приволжья. Он появился перед концертным залом Юпитер на улице Варварской. Его возродили предприниматели. Светомузыкальный фонтан будет работать ежедневно, а по вечерам с 8 до 9 планируется проводить светомузыкальные представления.

22 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку