Выставка "Шухов. Формула архитектуры" открыта в Нижнем Новгороде

12:38
21.07.21
0
1009
Выставка "Шухов. Формула архитектуры" открыта в Нижнем Новгороде. Дополненная и более подробная история жизни и творчества архитектора сейчас располагается в Арсенале. Увидеть все своими глазами отправилась Мария Белякова



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/300/t4div0uitdif7q91idb5ohh32f8jwmdd/shukhov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d44/6le1swnlqsysducgin3iccy82ce1guk3/shukhov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/de5/xi31xb50funw2evo61k782o70boubo5d/shukhov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Выставка "Шухов. Формула архитектуры" объединила в себе более двухсот экспонатов. Здесь даже чертежи инженера. 

Екатерина Новикова, Посетитель выставки "Шухов. Формула архитектуры": Его имя надолго осталось в веках и создать такую выставку, которая могла бы это очень четко и практически безмолвно передать - это большое достижение.

Центральную часть экспозиции здесь занимают объемные модели творений Владимира Шухова - башни, конструкция-гиперболоид, пожарные вышки и листопрокатный цех, при возведении конструкции которого впервые применялась стальная оболочка двоякой кривизны. 

На выставке нашлось место и для интерактивной инсталляции. Это фильм "Стерео мир Шухова" в 3д. Он собран из личных фотографий инженера, которые отражают жизнь России на рубеже 19-20 веков. Интересно, что сам Владимир Григорьевич отмечал, что если бы он не стал инженером, он бы точно выбрал профессию фотографа.

Организатором выставки выступает фонд «ОМК-Участие», открыта она была на средства Объединенной металлургической компании. «Шухов. Формула архитектуры» стала один из подарков ОМК на юбилей Нижнего Новгорода.
 
Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»: Конструкции Шухова – это все-таки искусство. Все его строения, все что он делал, они имеют еще и удивительную красоту. И вот тогда мы решили, что сделаем такой подарок Нижнему Новгороду, обратились в Арсенал, к Анне Марковне Гор, подали предложение и оно было принято.
 
Анна Гор, Заведующая Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал: Это партнерский подход к осознанию того,что Шухов для Нижнего Новгорода фигура принципиальная.

Есть и параллельная выставке программа - это лекции о Владимире Шухове. Расписание можно найти на сайте Арсенала и его страницах в социальных сетях. 

21 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку