Исторические неточности: что не так с памятной табличкой на доме купца Башкирова?

13:54
11.07.21
0
3375
Несоответствие исторических дат обнаружила нижегородская градозащитница Анна Давыдова. О своих открытиях она написала с аккаунте в социальных сетях


Открыть полностью
"Сегодня в Нижнем Новгороде муза истории Клио свалилась в обморок...Ну я покрепче буду, но тоже в шоке, прочитав эту табличку, размещённую на доме Башкирова на Большой Печерской, 56
Видимо, даты жизни Наполеона придется менять?
Это ж надо… кто-то это написал, другой сделал трафарет, третий нанёс, криво между досок. Кто-то работу принял…. Куда они все смотрели?!
Сговор неучей какой-то" - градозащитница сопроводила фото эмоциональной подписью.

Дело в том, что указанный дом принадлежал не председателю городской думы Якову Башкирову, а его брату Матвею - известному предпринимателю и хлебопромышленнику, родившемуся в 1843 году и скончавшемуся в 1924-м. 

Кроме того, университет в Нижнем Новгороде появился в 1916 году как один из трех народных университетов России, входящих в систему «вольных» университетов. В 1918 году в Нижний Новгород эвакуировали Варшавский политехнический институт. После слияния нижегородского университета, варшавского ВУЗа и сельскохозяйственных высших курсов, и появился госуниверситет Нижнего Новгорода.

Справка: Дом купца Башкирова в Нижнем Новгород - объект культурного наследия регионального значения. Дома усадьбы Башкировых находятся на Большой Печерской 11-13.

Фото - Instagram/davydovaanna4554

11 июля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку