Кто такой физический терапевт, чем он занимается и что лечит?

16:24
17.06.21
0
7196
В России появится новая специальность - физический терапевт. Этих специалистов не стоит путать с инструкторами ЛФК, у физиотерапевтов и физических терапевтов разные задачи и ответственность. Евгений Карпов разбирался.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5e0/qn6xgbg289p61x1qhe8x5b519vglqkqe/terapevt_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/251/m2701gp1s7vs89n15jx8f8cjiz3520tw/terapevt_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/baf/rgqand56ixtpg0mtbjjecdsq3jp00b4d/terapevt_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сейчас реабилитация проходит так - врач, исходя из истории болезни, назначает лечение. Далее человек вынужден посещать разных специалистов. А во многих странах, человеку, которому нужна реабилитация, помогает один специалист - физический терапевт. В России пока такой специальности нет, и, по мнению врачей, это большое упущение. 

Владимир Балчугов, Заместитель директора по учебной работе Института реабилитации и здоровья человека при ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Лечебная физкультура, и физиотерапия, и другие методы воздействия это всё будет в одних руках - физического терапевта.

Процесс работы состоит из следующих шагов: оценка или сбор информации, планирование вмешательства, собственно вмешательства и оценка их эффективности. Задача дипломированного специалиста вернуть человека к полноценной здоровой жизни.

Екатерина Краснова, Выпускница Института реабилитации и здоровья человека при ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Дают такие навыки как составлять упражнения, проводить физкультуру, помогать людям с разной патологией заболеваниями.

Университет Лобачевского один из немногих в стране, самостоятельно разработавший программу обучения по новой специальности. Основой стали  давние традиции нижегородской школы реабилитации. Ещё со времён СССР  горьковские специалисты по реабилитации во многих начинаниях были первыми.

Татьяна Буйлова, Директор Института реабилитации и здоровья человека при ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Уникальная структура она сочетала в себе медицинский компонент. Очень сильное отделение медицинской реабилитации с гимнастикой, с физиотерапией, с психотерапией, с лабораторией биомеханики очень развитой.

Нижегородские реабилитологи уже разработали проект нового профессионального стандарта "Специалист по физической реабилитации". После утверждения документа в Министерстве труда и социальной защиты начнется подготовка таких специалистов, и сотни тысяч людей получат шанс на полноценное выздоровление.


17 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку