185 обучающих семинаров было организовано в Нижегородской области в рамках II этапа федерального проекта "Наблюдатель"

17:07
10.06.21
0
2771
Итоги реализации проекта подвели сегодня в региональной Общественной палате


Открыть полностью
 В работе форума «Подведение итогов реализации II этапа федерального проекта «Наблюдатель» в Нижегородской области» приняли участие члены Общественной палаты, специалисты в области избирательного права, члены территориальных избиркомов, представители муниципальных образований и председатели общественных палат (советов) муниципалитетов области, а также представители команды преподавателей, проводившей обучение по программе федерального проекта в течение двух последних месяцев.

"Была проведена огромная работа. За два месяца в регионе предстояло обучить более 8 600 кандидатов в наблюдатели. Наблюдатели – это основа системы доверия людей к выборам, они защищают право народа в выражении своей воли. Мы делаем большое дело – формируем пласт гражданского общества. Это работа государственной важности", - сказал на открытии форума председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

"В Нижегородском регионе завершён второй этап федерального проекта «Наблюдатель», в рамках которого в муниципалитетах было проведено 185 обучающих семинаров. Подготовка будущих наблюдателей проводилась по единой для всей страны программе, которая включала в себя не только теорию, но и разнообразные практические занятия, а также обязательное итоговое тестирование. Сейчас мы начинаем работу над третьим этапом проекта, где будем рассматривать обращения граждан, анализировать информацию в СМИ, связанную с выборной кампанией, в том числе фейкового характера, осуществлять мониторинг хода выборной кампании, взаимодействовать с избирательными комиссиями всех уровней", - отметила руководитель Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021, член Общественных палат РФ и Нижегородской области Валентина Цывова.

На форуме обсуждались лучшие практики реализации проекта в муниципалитетах. Опытом и мнениями о том, как проходило обучение на местах, поделились региональные и муниципальные преподаватели, организаторы семинаров и их слушатели. Необычная форма подачи материала была интересна и полезна для участников семинаров, слушатели включались в работу и по-настоящему переживали за результат итогового тестирования. Федеральная программа двухдневного семинара «Наблюдатель», разработанная совместно Общественной палатой РФ и Независимым Общественным Мониторингом, оценена как удачная и насыщенная.

10 июня 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку