"Сад памяти" в Балахнинском районе пополнился новыми елями

13:11
26.05.21
0
2713
"Сад памяти" пополнился новыми елями. Их высадили в Балахнинском районе. Таким образом Нижегородская область присоединилась к международной акции. Ее главная цель - дань памяти героям, которые пали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Ещё одна задача акции - восстановление леса. Евгений Карпов подробнее. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/525/9d5cqbl70yyelaexyjbox6doblatvww0/sad_pamyati_balakhninskiy_rn_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f79/vyzojhsl9ubq3bc6jv6b0ylgxjsgthu7/sad_pamyati_balakhninskiy_rn_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d4b/k0q8rkxud1g9jtchy0miwjvypf90t5x3/sad_pamyati_balakhninskiy_rn_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Об этом рассказывали до начала посадки подросткам, которые приехали как раз высаживать "Сад памяти". Для понимания - экосистема очень хрупкая. Слишком жаркое или дождливое лето не даёт пыльце подниматься, что влияет на естественное восстановление леса. А есть ещё и человеческий фактор.

Владимир Кузнецов, руководитель Балахнинского межрайонного лесничества Министерства лесного хозяйства Нижегородской области: "Здесь мы видим просторы и здесь, непокрытая лесом площадь, это всё было пожарище. - А из-за чего тут всё загорелось? - Неосторожное обращение с огнём".

В регионе выстроена целая система искусственного выращивания хвойного молодняка. В питомниках проходят самые важные этапы жизни сосны и ели. Здесь семена, которые получают из шишек, сеют в закрытый или открытый грунт. Получают посадочный материал. Через год или два дерево покидает лесопитомник. Кстати, именно таким способом и были выращены саженцы для сада памяти.

Алексей Кленков, директор "Семёновского спецсемлесхоза" Министерства лесного хозяйства Нижегородской области: "В рамках акции "Сад Памяти" выращено 400.000 посадочного материала с открытой корневой системой и все они высажены в Нижегородской области".
 
В современном мире очень важно сохранять экологию, и акция прекрасно справляется с этой задачей, уточнила "Королева леса". Такого титула удостоилась сотрудница регионального минлесхоза, на всероссийском конкурсе красоты.

Мария Гунина, начальник отдела "Федерального государственного, лесного и пожарного надзора" Министерства лесного хозяйства Нижегородской области: "Как раз и звучит - королева леса. Она должна сберегать, приумножать, сберегать леса"

Участие в акции - это возможность не только подарить будущим поколениям богатую лесами и садами область, но и почтить память погибших в Великой отечественной войне. В память о каждом из 27 миллионов погибших, по всей стране, будет высажено 27 миллионов деревьев.

26 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку