Фестиваль "Российская студенческая весна" открылся на стадионе "Нижний Новгород"

12:24
16.05.21
0
4541
Приволжская столица принимает 29-ый Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна». Грандиозное открытие состоялось накануне вечером на стадионе «Нижний Новгород». Это событие стало первым масштабным шоу в череде праздничных мероприятий, которые запланированы в год 800-летия Нижнего Новгорода. Слоган фестиваля „Весна открытий“ перекликается с тематикой объявленного президентом России Года науки и технологий. Все подробности у Дарьи Соловьевой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9c9/827ca6x4a5vdglvsr4qca061j5ifwq4c/studvesna_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6df/7otlxg9mhys7148jgd16a3llaoanjzmz/studvesna_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/adb/avmcomg6sihfa9kv6to6uv82thmt5att/studvesna_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Феерично и грандиозно. День открытия 29-той Всероссийской студенческой весны запомнится надолго. На стадионе Нижний Новгород прогремело светомузыкальное шоу. После долгого затишья Столица Приволжья превратилась в точку притяжения самой творческой и талантливой молодежи со всей страны.

Больше девяти тысяч зрителей! Такого масштаба Нижний Новгород не видел со времен проведения Чемпионата мира по футболу. Настоящий праздник весны, молодости и вдохновения.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации: "Несколько тысяч студентов, за ними будущее - важно, чтобы они общались обменивались идеями и могли реализовать себя. Конечно, мы первостепенное внимание уделяем таким форумам, очень хорошо, что в этом году это не просто форум, а он проходит в самобытном волжском городе, который празднует многовековой юбилей!"

В субботу днем на главной площади города - Минина и Пожарского - развернулся Фестивальный городок. Его территорию разделили на множество зон - спортивные локации, арт-объекты, зоны для мастер-классов, лекториев, выступлений.

Дарина Балданова, участница ХХIХ всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" (Республика Бурятия): "Это мое первое нахождение на таком фестивале и эмоции прям зашкаливают!"

Эта студенческая весна, реализуемая в рамках президентской платформы "Россия - страна возможностей", объединит 3,5 тысячи участников - молодежные коллективы из 77 субъектов страны. За время фестиваля студенты проявят себя в 10 творческих направлениях. Эксперты - ведущие деятели искусства и культуры - увидят и оценят сотни конкурсных номеров. 
 
Арина Фролова, участница ХХIХ всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" (Волгоградская область): "Мы с ребятами - 42 человека - представители всех направлений - хотим достойной показать нашу Волгоградскую область - Нижний очень ярко очень круто нас встретил! Ребята-волонтеры молодцы - мы очень рады, что мы здесь - на весне!"

Павел Красноруцкий, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского Союза Молодежи: "В этом году хотим провести эксперимент, выявить 100 лучших исполнителей, номеров, коллективов, которые будут формировать команду и с гастрольным туром  эта команда поедет по России и все лето, до осени будут давать концерты для молодежи!"

Весна открытий - слоган фестиваля - созвучен с объявленным в стране Годом науки и технологий. Параллельно со Студвесной - на площадке ННГУ имени Лобачевского - стартовал форум "Молодежь и наука". Его главная цель - общение с молодыми учеными со всей страны. Запланированы десятки экспертных дискуссий, лекций, студенческая конференция. 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Очень важно, чтобы молодые люди в профессии ученого в городах и вузах было интересно и комфортно и гармонично, и хотелось продолжать, мы пользуемся в НН, чтобы показать студентам, что Нижний Новгород - это точка роста!"

Научное общение будет идти до 17 мая. А разнообразные творческие мероприятия Всероссийской студенческой весны продлятся в течение 5 дней - до 20 мая. 

16 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку