Рабочий поселок Желнино в Дзержинске преобразуют в сельский поселок

18:47
29.04.21
0
2353
Жители поселка получат ряд преимуществ


Открыть полностью
Рабочий поселок Желнино в Дзержинске будет преобразован в сельский поселок. Такое решение было принято в четверг депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области, сообщает пресс-служба ОЗС.

Ранее законопроект об изменении категории и вида рабочего поселка Желнино подготовила городская дума Дзержинска. Поводом к тому послужило число жителей населенного пункта.

Сейчас в Желнино проживает 786 человек. Между тем, статус рабочего поселка должен иметь населенный пункт, где живут не менее 3 тысяч человек. Кроме того, в Желнино нет промышленного производства - большая часть жителей работает на предприятиях Дзержинска.


Как отмечают в Заксобрании, благодаря принятию документа желнинцы получат ряд преимуществ:

 
- Жители смогут участвовать в госпрограммах по комплексному развитию сельских территорий, включая благоустройство и строительство инфраструктуры.

- Кроме того, появится возможность улучшить жилищные условия путем использования механизма ипотечного кредита по льготной ставке.

- Также, если законопроект примут, то снизится плата за электроэнергию - люди будут платить по тарифам, предусмотренным для сельских населенных пунктов.

- Для работников и специалистов социальной сферы появятся выплаты компенсационного характера из средств областного и местного бюджетов, уточнили в ОЗС.


По итогам заседания регионального парламента было принято решение принять данный закон. Документ вступит в силу 1 января 2022 года.

Фото: dzer.ru

29 апреля 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку