Парковка на улице Рождественской станет платной в мае

12:36
28.04.21
0
1649
Уже в мае нижегородским автомобилистам предстоит осваивать умные технологии на тестовой платной парковке на улице Рождественской. Подробнее в нашем следующем сюжете. 
 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b8d/mzj2mz8l4gptal1fcs4f027822rvxczg/megafon_parkovki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b6a/lmtvimgbkm3flglintqpud7rw5pvv5hw/megafon_parkovki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c65/rtjeshjdfnb22i3gfuqzpx6878oib06y/megafon_parkovki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Рабочий день, одна из главных улиц Нижнего Новгорода, и ни одного свободного парковочного места. Ситуация, которая знакома каждому автомобилисту. Некоторые пересаживаются на такси или вовсе идут пешком. А те, кто рискнул припарковаться в центре, нередко нарушают правила и не стесняются бросить авто даже поперек пешеходного перехода.

Андрей Панасовский, Житель Нижнего Новгорода: "Здесь большое количество офисов, большое количество ресторанов. Соответственно, все приезжают сюда. И нет банально места припарковаться. Вот и все".

Введение платных парковок способно систематизировать парковочный сервис и несколько разгрузить исторический центр.

Руслан Филатов, Создатель общественной концепции города будущего: "Город становится большим, современным, и современные правила управления городом безусловно должны приходить. Для того, чтобы освободить историческую часть, необходимо сократить количество машин, которые паркуются".

Как это произошло в других крупных городах, в частности - Москве. Там платные парковки действуют уже 4 года. За это время удалось на 64 процента сократить количество нарушений правил парковки. А в пределах Садового кольца машин стало меньше на 25 процентов. И что важнее всего - в 2 раза сократилось среднее время прибытия экстренных служб.

Роман Копылов, Житель Нижнего Новгорода: "Грамотное решение, если смотреть на столицу, на Санкт-Петербург. Если, например, вводить платные парковки, то первое - это нужно решить вопрос с количеством общественного транспорта. А второе - должна быть какая-то альтернатива. Если есть платная парковка, то должны быть пересадочные хабы".

Было ожидаемо, что нижегородцы неоднозначно воспримут введение платных парковок.

В основном жители недовольны появлением дополнительных расходов, связанных со стоянкой. Хотя стоить час парковки будет довольно демократично - 60 рублей. А средства, полученные от платных парковок, пойдут на строительство дорог и благоустройство тротуаров в центре города. 

Парковка на Рождественской вновь станет платной с мая. Сначала она будет работать в тестовом режиме, и у нижегородцев будет время освоить сервис, а у города и подрядчиков - возможность выявить и исправить недостатки.

28 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку