Запущенный купеческий дом: Почему не ремонтируют часть культурного наследия?

14:34
13.04.21
0
1251
Совсем не культурно. Жители дома №14 по улице Гоголя в областном центре, объекта культурного наследия регионального значения, не скрывают своего негодования. Старое здание никто не ремонтирует, жильцов не расселяют. Однако различные обещания много лет поступают из всех инстанций. Как выглядит сейчас памятник конца 18 века - дом купца Лелькова? Дарья Соловьева выехала на место.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/90b/dom_ul_gogolya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cbf/dom_ul_gogolya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d4c/dom_ul_gogolya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Куски когда-то купеческого дома падают прямо на нас. Разрушений не выдерживают самодельные маячки - их устанавливают жители. Разломы несущих стен видны как внутри здания, так и с уличной стороны. 
 
Людмила Чадина, Жительница дома №14 по улице Гоголя: "Состояние дома - ужасное, потому что дом разрушается, по всему дому есть трещины, проходящие с первого этажа до третьего".

Плюсом - протечки крыши, грибок и плесень на стенах. Ирина Крутова с 2010 года требует ремонта. В доме №14 на улице Гоголя проживает не меньше 20-ти семей. Раньше, говорят, таких проблем не было. Дом запустили. С декабря 2018 года им управляет компания ООО "Структура". 
 
Ирина Крутова, Жительница дома №14 по улице Гоголя: "Мы вызывали и управляющую компанию, и администрацию, и департамент охраны культурного наследия - приходили, смотрели и все на этом"

Работу ДУКа в декабре оценила Госжилинспекция. Ведомство возбудило административное дело: нарушения требовали устранить до 30 января этого года. Чего не случилось. Материалы дела направили в суд. 
 
Елена Надежкина, Жительница дома №14 по улице Гоголя: "Поскольку мы культурное наследие, то без всяких каких-то разрешений, как нам сказали в Структуре - они делать ничего не могут"

Компания "Структура" в письменном ответе указала, дом попал к ней в плачевном состоянии. Ссылаются на денежный вопрос: якобы собираемость по дому за месяц - меньше 17-ти тысяч рублей. Общая просроченная задолженность - больше 100 тысяч. 

По информации правительства региона, с декабря прошлого года собственники помещений в домах - объектах культурного наследия - могут претендовать на субсидию для проведения ремонта. Не исключение и дом купца Лелькова. 

Добавляют, ДУК документы на субсидию подготовил. Кроме одного - протокола собрания собственников дома. Они должны проголосовать за ремонт крыши и фасада и софинансирование со своей стороны - 5-ть процентов от стоимости всех работ. Решение, по информации жителей, пока не принято. Тем временем, администрация Нижегородского района запросила бюджетные средства, чтобы состояние МКД проверила специализированная организация. Ситуацией  заинтересовалась и региональная прокуратура - назначена проверка.

13 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку