Строительство детского сада привело к появлению трещин в новостройке по улице Куйбышева

12:27
6.04.21
0
1774
Трещим по швам. Жители 67 дома по улице Куйбышева, это Московский район, забили тревогу. Из-за строительства вблизи здания нового детского сада в их доме стали появляться трещины. К каким последствиям это может привести? И что говорит застройщик детского сада? Дарья Соловьева выехала на место.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ea8/dom_kuybysheva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2aa/dom_kuybysheva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/54a/dom_kuybysheva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Стакан с водой зафиксировал вибрацию от ударов. Видео снято 3 недели назад, когда на площадке перед домом начали забивать сваи. На территории возводят детский сад, его построят к октябрю этого года. Спустя пару дней со старта работ по стенам новостройки - дом сдан в 2016 году - пошли трещины. 
 
Екатерина Лукина, жительница дома №67 по улице Куйбышева: "Вот эти вибрации влияют на жесткость конструкции дома, насколько это чревато для дома? Есть ли возможность обрушения?"

Микротрещины увидели, как минимум, в 10 квартирах. Жалобы адресовали застройщику детского сада. Тот временно приостановил работы. 
 
Борис Румш, председатель правления дома №67 по улице Куйбышева: "Забивали просто сразу, то есть - сваю в мороженый грунт, после этого они стали сверлить - сваи, конечно, после этого стали чуть полегче заходить, но все равно - стройка происходит - забивка свай - менее 50 метров - соответственно вибрация очень сильная по дому".

Свое мнение у компании-застройщика 67 дома по улице Куйбышева:
 
Дмитрий Гущин, генеральный директор компании-застройщика дома №67 по улице Куйбышева: "Бурение и забивка свай - это нарушение технологии и ухудшение конструктива фундамента. На это должна быть определенная разработка - которая должна тоже проходить экспертизу".

Причин для беспокойства нет, - считает подрядчик, строящий детсад. Говорит, после первых жалоб провели геомониторинг. При забивке пробных свай датчики показали - вибрация земли на грани допустимого. Технологию сразу изменили - скважины под сваи стали бурить. 

Близлежащим зданиям и строениям ничего не угрожает. Нормативное расстояние от места работ до домов обеспечено, - подтвердили нам в городском департаменте строительства и капремонта. Нарушений в самом методе погружения свай не нашли и представители Госстройнадзора региона. Они провели проверку по обращению жильцов. Однако госстройнадзор выявил отступления от утвержденной проектной документации. Именно - подрядчик изначально не проводил так называемые "натурные наблюдения" - геотехнический мониторинг окружающих зданий. В отношении подрядчика возбуждено административное дело, по факту выданы предписания. 

06 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку