"Мир глазами особенного ребенка" смогут увидеть жители Нижнего Новгорода

06:33
2.04.21
0
1596
Выставку детских рисунков организовал Нижегородский благотворительный фонд помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Время РАСсвета» при поддержке АНО «Центр 800» и проекта «800 добрых дел». Дата открытия экспозиции не случайна: 2 апреля - День распространения информации об аутизме


Открыть полностью
"Расстройства аутистического спектра меняют механизм взаимодействия человека с внешним миром. Нарушения в головном мозге, которые являются причиной заболевания, приводят к выраженному дефициту общения и ограничению социального взаимодействия. Поэтому творчество для детей с РАС имеет колоссальное коррекционное взаимодействие. Это одновременно один из способов понять и познать мир, а также особый язык, который помогает говорить с такими людьми. Это прекрасная терапия, путь выстраивания отношений с миром – таким сложным и таким непонятным. Для этой выставки дети создавали работы в присутствии взрослых, но практически без их помощи. Это было главным условием, ведь важна не красота картины, а ее наполненность. И потому получились работы не особенных, а уникальных детей", – рассказала руководитель департамента специальных проектов АНО "Центр 800" Екатерина Чудакова.

Гости выставки познакомятся с творчеством подопечных благотворительного фонда в возрасте от 5 до 8 лет. Это 15 картин в стиле абстракционизма. 

Фото - https://uip.government-nnov.ru/presscenter/news/611/

2 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку