Нижегородский профессор и один из старейших альпинистов, Зиновий Славинский, сделал прививку от коронавируса

13:15
30.03.21
0
2372
Один из старейших альпинистов планеты, доктор технических наук, в 86 лет поднялся на высочайшую вершину Европы - Эльбрус, установив мировой возрастной рекорд. В планах у нижегородского профессора - новые вершины. Пандемия украла у альпиниста год. Сейчас горы ему заменяет Волжский откос. Недавно Зиновий Славинский сделал прививку. И теперь готовится к новым походам. Своими планами он поделился с Еленой Гомоновой.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ec1/zinoviy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b0e/zinoviy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/926/zinoviy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Зиновий Славинский в 86 лет поднялся на высочайшую вершину Европы - Эльбрус, установив мировой возрастной рекорд. Сейчас Зиновию Михайловичу 89 лет, однако его спортивной подготовке позавидует любой юноша. Нижегородец каждый день по 4 часа поднимается вверх и спускается вниз по Волжскому откосу. На снегу повсюду следы его восхождений. Зиновий Михайлович говорит: «Всегда нужно держать себя в форме».

Зиновий Славинский начал заниматься альпинизмом ещё в студенческие годы. На протяжении 5 сезонов не пропускал ни одного восхождения. Однако потом с головой ушёл в научную деятельность и работал на оборону страны. Когда ему исполнилось 80 лет, Зиновий Михайлович вернулся к альпинизму, тяга к восхождениям и любовь к горам победила. В 2016 году, тогда ему было 85, он покорил Казбек, а затем Эльбрус. Однако в прошлом году пандемия нарушила грандиозные планы одного из старейших альпинистов планеты. Чтобы обезопасить свое здоровье и ради любимой жены, с которой они уже больше 60 лет, Зиновий Славинский сделал прививку от коронавируса вместе с супругой. Вакцинация прошла незаметно, признается нижегородский профессор, они чувствуют себя прекрасно. Теперь ничто не помешает мечтам и целям осуществиться. 

Мечта альпиниста - покорить Эверест. В 90 лет он планирует попробовать взойти на вершину. 

30 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку