Шашлыки не запретят, но мангал придется отодвинуть: новые штрафы для дачников

10:48
28.03.21
0
19042
Дачники, эта новость для вас. Вы наверняка уже что-то посадили. Но вряд ли знаете, что теперь вас могут ждать серьезные штрафы. Не за рассаду, конечно. Об этом сообщает Вести.ру.


Открыть полностью
У большинства из нас – небольшой участок в садовом товариществе. Соток шесть-восемь. Щитовой домик, хозблок (она же летняя кухня), беседка, может, даже банька – все, как правило, деревянное. И построено в двух шагах друг от друга. А что, если порыв ветра подхватит искру от мангала, и начнется пожар? В лучшем случае придется заново строиться. Вот и в МЧС задумались и ужесточили правила пожарной безопасности. Неужели все? Больше никаких вечеринок, а шашлыки отменяются? Не совсем.

Синоптики объявляют начало весны, спасатели – пожароопасного сезона. Вместе с ним начинают работать и новые требования к разведению костров на дачах. Шашлыки не запретят. Но мангал придется отодвинуть ото всех строений минимум на пять метров. Да и вообще, с огнем нужно будет обращаться куда осторожнее. Законопослушные дачники теперь должны отложить спички, если порывы ветра превышают 10 метров в секунду. И главное – открытый огонь запрещен, нельзя разводить костры на дачных участках. Но это на обычных. Если у вас до ближайших построек со всех сторон больше 50 метров, то пожалуйста. Многие, наверное, спросят – а куда же девать ботву или ветки? Как вариант – жечь в печах или бочках. Так, чтобы не вырывались языки пламени. Вот какие советы дает глава садоводов России.

"Чтобы утилизировать ветки, можно, например, купить так называемый шредер. Это такая машина, которая "пережевывает" ветки в опилки. Эти опилочки очень хорошо подходят для сада, для мульчирования, для отсыпания дорожек. Все в дело должно идти. Лучше не испытывать судьбу и терпение пожарных инспекторов. Тем более что по весне они пойдут с обходами. Пойдут. А дым видно издалека", – говорит председатель общероссийской общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов.

А еще теперь новшество для тех, "чья хата с краю". Территории, прилегающие к крайним участкам садового товарищества, должны быть очищены. Причем руками дачников, а не лесников. Возьмутся ли за бурелом сами садоводы или этим озаботятся в СНТ? Везде по-разному. Но превращать в бурьян, застраивать эти места, выставлять на них столики и мангалы нынче нельзя – иначе штраф. Дачникам – до пяти тысяч рублей, товариществам – в десятки раз больше. Следить за соблюдением новых правил планируют даже с воздуха. Так что назойливыми этой весной будут не только комары, а еще и квадрокоптеры. Но все – ради безопасности.

28 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку