"Вести ПФО": об экологической культуре и раздельном сборе мусора в проекте "Эковолна"

13:26
12.03.21
0
1069
В конце прошлого года в Перми для привлечения внимания к проблеме рационального использования ресурсов, был запущен проект "Эковолна". За это время создан автоматизированный справочник мест по приему мусора, установлены 50 контейнеров для приема батареек. Итоги работы подвели на масштабном экофестивале.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/70c/ekovolna_perm_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/596/ekovolna_perm_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/83d/ekovolna_perm_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О раздельном сборе мусора Светлана Тихомирова задумывалась уже давно. Проект "Экотакси" оказался для нее настоящей находкой, ведь автоприцеп для вывоза отсортированных отходов приехал прямо во двор ее дома.

Светлана Тихомирова, жительница дома на ул. Плеханова, объяснила: "Пока не будут заварены все мусоропроводы, раздельный мусор как таковой только будет в таком виде. Потому что ни один дворник не будет сортировать в мусорной камере этот мусор".

Заваривать или нет мусоропровод, где организовать мусорную площадку и как ее содержать, решает собрание жильцов и только со стопроцентным кворумом. Вето даже одного человека - преграда на пути распространения городской экокультуры. Альтернативный подход: начать с собственного отношения к утилизации мусора предложил жителям их депутат Михаил Черепанов.

Михаил Черепанов, депутат Пермской городской думы, высказался: "Пилотный проект на двух территориях с использованием акции "Экотакси" на сегодняшний день мы запустили, это как раз первый пробный шаг для того, чтобы посмотреть: а люди-то готовы?"

В это такси жители могут сдать на переработку самые разные отходы: пластик, компьютерный мусор, ненужную одежду, стекло, бумагу. Главное, чтобы мусор был отсортирован.

Услуги "Экотакси" лишь одно из направлений проекта "Эковолна", запущенного в конце прошлого года в Перми для привлечения внимания к проблеме рационального использования ресурсов. За это время был создан Телеграм-бот "Пермь Сортировочная", автоматизированный справочник мест по приему мусора, установлены 50 контейнеров по приему батареек. Итоги подвели на масштабном экофестивале.

Повышение экологической культуры в Перми приветствуют и поддерживают не только инициативные общественники, но и представители крупных компаний, которые об экологии знают не понаслышке.

В пространстве частной филармонии "Триумф" активисты "Эковолны" просвещали пермяков разного возраста как использовать мусор с пользой, провели мастер-класс по созданию произведений искусства из отходов, выставку одежды и аксессуаров из переработанных материалов. 

12 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку