Как правильно кормить школьников: Завтрак должен быть горячим, а не перекусом и содержать четверть необходимых в день калорий

18:00
9.02.21
0
1381
Здоровое меню. О том как правильно кормить школьников рассказали в Роспотребнадзоре. В первую очередь необходимо правильно рассчитать калорийность завтрака, обеда и ужина. Завтрак должен быть горячим, а не перекусом и содержать четверть необходимых в день калорий, обед до 35%, на ужин и полдник может приходиться около 40% калорий. При этом специалисты отмечают, считать с калькулятором ничего не надо, необходимо руководствоваться здравым смыслом. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/99f/pitanie_shkolnikov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b7e/pitanie_shkolnikov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94b/pitanie_shkolnikov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Важно в блюдах использовать свежую зелень, сегодня она доступна во всех супермаркетах, и пользы от нее будет очень много, особенно зимой и в начале весны. Рекомендуется употреблять ягоды, а так же продукты обогащенные микронутриентами, лакто-и бифидобактериями. То есть кефир, ряженка и другие кисломолочные продукты обязательно должны быть в рационе подрастающего организма. 

А вот список продуктов, которые роспотребнадзор не рекомендует включать в меню основного питания. В первую очередь это продукты, являющиеся источником скрытой соли: колбасы, мясные и рыбные консервы, а так же соленья. Так же для растущего организма могут быть вредны источники легкоусвояемых углеводов, такие как конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы. И, нелюбимая многими детьми, манная каша и манники.  Тут оговоримся, что все эти продукты можно включать в меню, но не на постоянной основе. Так же необходимо отслеживать количество соли в продуктах - не более 5 грамм в сутки и сахара - 20 грамм в сутки. 

09 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку