Атлас профессий будущего. Саровским гимназистам помогают выбрать направление "по душе"

12:08
9.02.21
0
985
День российской науки отметили накануне в городе физиков-ядерщиков, Сарове. В гости к саровским школьникам приехали представители Российского движения школьников и рассказали о тех направлениях, где молодые пытливые и любознательные умы могут найти себе применение и в чём могут найти свое призвание - подробнее Майя Аленова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0de/den_nauki_sarov_1_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/eed/den_nauki_sarov_1_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/034/den_nauki_sarov_1_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Таблица Менделеева для удобства на потолке, наглядные модели молекул, атомов, образовательные технологии постоянно идут вперед, сейчас перед школьниками открываются безграничные возможности.
 
Формат "Классных встреч" - это федеральный проект Российского движения школьников, в режиме открытого диалога помогает выбрать направление "по душе". Среди проектов движения, в которых школьники могут себя проявить: спорт, в том числе и такое набирающее популярность направление, как киберспорт, экология, творчество и, конечно, наука. 
 
Ирина Плещева, Исполнительный директор Российского движения школьников: Мы ищем очень талантливых ребят, которым интересна наука, чтобы на их примере. на их историях успеха показывать что это возможно, это очень важная именно социальная задача российского движения школьников.

Любовь Хохлова, Ученица 10 класса гимназии №2 г.Сарова: В этом направлении очень много перспектив, я рассматриваю для себя - генная модификация, сейчас это очень востребовано, и хочу связать себя именно с этой областью. 

Науке действительно  уделяют особое внимание. Указом Президента этот год объявлен Годом науки и технологий. Интерактивный урок для школьников проводит российский ученый мирового уровня Иван Бортник. Рассказывает, можно например, осваивать космос - и разрабатывать малые космические аппараты. Как?  -  Научат. Было бы желание. 

Павел Степанов, Руководитель научного направления Российского движения школьников: Мы оставим и подарим для ребят конструктор, который позволит им понять как работают настоящие большие космические аппараты, и можно  даже подготовить и подать свою идею для запуска в ноябре в космос, поехать на Байконур и поучаствовать в запуске настоящей ракеты.

Также в день науки был дан старт новому конкурсу "Шаг в нейросеть" среди детских научных проектов по исследованию мозга.  И уже есть претендент на участие. Десятиклассница Диана СУббот в качестве индивидуального проекта выбрала непростую тему "Генетические алгоритмы в системе синтеза и распознавания речи". 
   
Диана Суббот, Ученица 10 класса МБОУ "Гимназии №2" г. Сарова: Я буду изучать алгоритмы нейросетей, для чего они нужны, в каких областях + ведь сейчас идет тенденция к тому. чтобы распознавать речь не по голосу, а по движению губ и мне это интересно.

Российскому движению школьников чуть больше 5 лет и он объединяет десятки тысяч школьников по всей стране. Они - не просто будущее страны. Они его создают. 

Ольга Петрова, И.о. министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: Это возможности, которые будут создавать их теми ребятами, которые пойдут в университеты, на рабочие места и каждый этап свой жизни преодолевать с горящими глазами, с позитивом, с желанием создать  больше и лучше.   

Кстати, по последним данным Агентства стратегических инициатив, такие специальности как программирование, био и нейротехнологиии, создание новых интерфейсов входят в "атлас профессий будущего" - и будут наиболее востребованы через 5-7- лет, когда "сегодняшние" школьники после университета будут стоять на пороге выбора. 

09 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку