Научно-образовательный консорциум будет создан в Нижегородской области

15:02
27.01.21
0
1220
Он объединит ведущие ВУЗы, исследовательские институты, лаборатории, центры, а также власть и бизнем


Открыть полностью
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Российского Союза ректоров», ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский - Нижегородская область». В результате регион получает доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям ведущих вузов страны для развития научной тематики, важной именно для его территории – сообщает пресс-служба правительства области.
Как уточняется, стороны планируют сотрудничать в таких направлениях, как фундаментальные и прикладные научные исследования, развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, проведение профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, совершенствование целевой подготовки кадров, содействие созданию научно-образовательных кластеров с участием власти, бизнеса и промышленности.
Как отметил глава региона Глеб Никитин, Нижегородская область - один из лидеров в стране по уровню научного и образовательного потенциала.
Сейчас на территории обсласти функционируют более 10 государственных вузов, общая численность студентов превышает 90 тысяч человек. В регионе работают 3 отраслевых НИИ, а общее число сотрудников, занятых научными исследованиями и разработками, превышает 40 тысяч человек.

Фото - пресс-служба Правительства Нижегородской области

27 января 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку