Чтобы и волки были сыты, и люди целы: Хищники держали в страхе жителей Уренского района

15:27
25.01.21
0
2212
В Нижегородской области активизировались волки. Еще недавно хищники держали в страхе жителей Уренского района - волки заходили в населенные пункты и нападали на собак. В таких случаях предусмотрено регулирование численности диких животных. С разрешения и под контролем Госохотнадзора, местные охотники ликвидировали волчью стаю. О том, почему волки - это не всегда "санитары леса", Вера Логунова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/21c/Volki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9e8/Volki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/000/Volki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Волк очень хорошо все просматривает, любое шевеление, поэтому стоим, не двигаемся, смотрим на 360 градусов.

Идет охота на волков. Все, как в известной песне, - хищника обложили, то есть окружили флажками, теперь медлить нельзя - иначе уйдет. Флажки на уровне волчьих глаз с запахом человеческого жилья сдерживают зверя самое большее на сутки-двое.  

Владислав Соболев, Охотник : Волк боится и не перепрыгивает через флажки, остается в окладе. И когда выходит на номер, стрелок стреляет - это охота на волка загоном, с флажками имеется в виду.

Добыча волка - не поединок человека со зверем, а коллективный труд. В охоте на серых хищников участвуют одновременно до 70 подготовленных людей. Теми же флажками приходится докладывать периметр до 10 километров.
  
Юрий Сивахин, Охотник: Надо выследить, где они ходят. Можно обойти по глубокому снегу, шуметь нельзя -  надо на лыжах идти.

Трофей достается одному охотнику - тому, чей выстрел достиг цели. Но в добыче волка охотники участвуют не ради ценного трофея. При увеличении численности волки из "санитаров леса" превращаются во вредителей - весной и летом массово губят детенышей копытных, а зимой выбирают другую легкую добычу - нападают на домашних животных.

Николай Хонин, Начальник Семеновского межрайонного отдела комитета Госохотнадзора Нижегородской области: В этом году уже зафиксированы случаи - трех собак волки утащили. Истребление волка - такой задачи не стоит. Задача - уменьшить численность, чтобы они не наносили ущерб ни охотничьему хозяйству, ни сельскому, ни гражданам.

Одно из нападений волчицы на собаку зафиксировала камера видеонаблюдения. Хищнице потребовалось всего две минуты, чтобы расправиться с добычей, снять ее с цепи и унести. Специалисты Госохотндзора не исключают, что стая волков способна напасть и на человека. Поэтому регулирование численности серых необходимо, чтобы и волки были сыты, и люди целы.
25 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку