Роспотребнадзор утверждает новые правила

19:26
11.01.21
0
1647
Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы торговых объектов и рынков, продающих пищевую продукцию. Они вступили в силу с 1 января этого года. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7f3/Rospotreb_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fce/Rospotreb_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c08/Rospotreb_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Так, в торговых объектах новыми правилами запрещается держать животных и птиц. Не допускается взвешивание продавцом на весах пищевой продукции, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки или без упаковки; а также упаковывание пищевой продукции под вакуумом. Кроме того, согласно новым правилам, работники, занятые в хранении, перевозке и реализацией пищевой продукции, имеющие непосредственный контакт с пищевой продукцией, должны проходить обязательные медицинские осмотры, а также проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию не реже одного раза в 2 года.

Отдельно установлены правила для торговли в нестационарных объектах и на ярмарках. Так, продажа хлеба, кондитерских и хлебобулочных изделий на рынках должна осуществляться в упакованном виде. Торговые палатки, киоски, торговые павильоны и другие сооружения должны быть обеспечены раковинами для мытья рук. В нестационарных торговых объектах, продающих непродовольственные товары и упакованную нескоропортящуюся пищевую продукцию, допускается использование кожных антисептиков. Кроме того, нестационарные торговые объекты, в том числе и при организации ярмарок, должны размещаться в местах, расположенных на расстоянии не более 100 метров от туалета. 

Новые правила будут действовать до 1 января 2027 года. 

11 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку