День в истории. Календарь. 15 декабря 2020 года

09:01
15.12.20
0
1175
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

 «Он отличался красивым телосложением, приветливым выражением лица, а прорезанный морщинами лоб придавал ему почтенный вид, – вспоминал один из современников. – Слыл превосходным оратором, а приближенные считали его еще и достойным поэтом. Он увлекался также стрельбой из лука, борьбой и прочими видами атлетики».
1890 лет назад – 15 декабря 130 года – родился римский император Луций Вер. Брат и соправитель Марка Аврелия, в отличие от него он не любил заниматься государственными делами, проводя время в праздности и развлечениях. Тем не менее Марк Аврелий ценил брата как храброго война и доброго человека, и после ранней смерти Луция Вера искренне оплакивал его, велев причислить к богам.
Луций Вер 130-169

При жизни он не уступал в популярности своим соотечественникам – Рубенсу и Ван Дейку и до сих пор считается одним из самых плодовитых мастеров фламандской школы. Его художественное наследие насчитывает более семисот работ. Он брался за любые заказы: писал пейзажи, портреты, картины на мифологические и бытовые темы, сцены охоты. Но любимым его сюжетом были идиллические сцены народного быта и гуляний – сельские праздники и крестьянские свадьбы. Живописность и теплый юмор его полотен превратили их в популярные символы фламандского искусства XVII столетия.
Давид Тенирс-младший родился в этот день, 410 лет назад.
Давид Тенирс Младший 1610-1690

Из его биографии известно не так уж много. Точные даты его рождения и смерти – неизвестны, лицо осталось загадкой – лишь на одной картине он сидит, повернувшись к зрителю спиной. Всю жизнь художник прожил в голландском Делфте, был женат, имел 15 детей. Возглавлял гильдию Святого Луки, был востребованным мастером, но писал очень мало – примерно две работы в год. На сегодняшний день точно доказано авторство лишь 34 его полотен. На жизнь зарабатывал в основном торговлей картинами, считаясь авторитетным экспертом в области живописи. Его работы полны покоя и поэзии повседневной жизни. В них –  чистейший свет и невесомый воздух. Творчество художника, наряду с наследием Рембрандта и Хальста, принято считать вершиной голландского искусства «золотого века».
345 лет назад – 15 декабря 1675 года –  в фамильном склепе церкви Ауде Керк в Делфте был похоронен Ян Вермер Делфтский.
Ян Вермер Делфтский 1632-1675

Классик современной американской литературы Филип Рот называл её «самой одаренной женщиной, пишущей сегодня по-английски», поэт Томас МакКарти – «Ирландским Солженицыным», а экс-президент Ирландии Мэри Робинсон – «одним из величайших писателей своего поколения и гордостью нации».
Сегодня отмечает свой юбилей Эдна О’Брайен. Ирландский прозаик и драматург, лауреат престижнейших литературных премий, дама Ордена Британской империи. Среди самых известных её произведений – роман «Деревенские девушки», биографии Байрона и Джойса.
Эдна О’Брайен

По теме: 500 лет назад в семье могущественных польско-литовских магнатов родилась Барбара Радзивилл
15 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку