День в истории. Календарь. 9 декабря 2020 года

13:34
9.12.20
0
1166
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Он начал писать стихи в ранней юности, но затем бурные события века отвлекли его от поэзии. Большую часть жизни он сочинял политические памфлеты и религиозные трактаты. Но всё написанное им за сорок лет, при несомненном мастерстве, меркнет по сравнению с его величайшим творением – эпической поэмой «Потерянный рай» – законченной, когда автору исполнилось 55 лет.
Пушкин писал: «В злые дни, жертва злых языков, в бедности, в гонении и в слепоте он сохранил непреклонность души и продиктовал «Потерянный рай». Этому произведению было суждено определить развитие английской литературы. Рядом с драмами Шекспира стоит поэма Джона Мильтона, как образец высшего совершенства».
Джон Мильтон, великий английский поэт, родился в этот день, 9 декабря 1608 года.
Джон Мильтон 1608-1674

Он родился в бедной семье, в 13 лет оставил дом и отправился на заработки, поступив в ученики к плантатору и издателю газеты Джозэфу Тёрнеру. Здесь, на плантации он впервые столкнулся с негритянским фольклором, обработка которого позже принесла ему мировую известность.
«Как-то вечером мама долго искала своего сынишку. Джоэла не было ни в доме, ни во дворе. Она услышала голоса в старой хижине дядюшки Римуса, заглянула в окно и увидела, что мальчик сидит рядом со стариком. Мальчик прислонил голову к плечу дядюшки Римуса, во все глаза глядя в морщинистое ласковое лицо». Так начинается произведение, принесшее ему всемирную славу.
175 лет назад в этот день родился Джоэль Чандлер Харрис. Американский писатель и журналист, автор знаменитых «Сказок дядюшки Римуса».
Джоэл Чандлер Харрис 1845-1908

115 лет назад родился Далтон Трамбо – американский писатель и киносценарист, по романам и сценариям которого были созданы такие фильмы, как «Джонни взял ружье», «Мотылёк», «Отважный», «Спартак».
В 1993 году Далтону Трамбо посмертно присуждена премия «Оскар» за сценарий фильма Уильяма Уайлера «Римские каникулы».
Далтон Трамбо 1905-1976

«Вокруг не слишком-то много великих ролей для женщин, – рассказывает она. – Взгляните на Шекспира: у него женских ролей совсем мало, и, считай, тебе очень повезло, если ты сыграла хоть одну. Но я сыграла множество, и я счастлива».
Сегодня празднует свой день рождения британская актриса театра и кино, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус», дама-командор ордена Британской империи Джуди Денч.
«Мне очень легко оставаться вне конкуренции, – говорит актриса. – В мире не так много женщин моего возраста, которые продолжают сниматься».
Джуди Денч

«Вообще-то, я не очень похож на тех чокнутых типов, которых мне довелось играть, – говорит он. – До всего, что я знаю о ремесле актёра, я в основном дошёл своей головой. Я предпочитаю фантастические фильмы реалистическим. Ведь что такое по большому счёту реальность кино? Стоят перед камерой несколько миллионеров и изображают на лице страдания. Какой уж там реализм».
Сегодня отмечает свой день рождения американский актер, продюсер и режиссёр, звезда Голливуда Джон Малкович.
Джон Малкович

Сегодня исполняется 60 лет Валентину Головину. Российскому филологу, профессору, автору трудов по детской литературе и фольклору, директору Института русской литературы Российской академии наук.
Валентин Головин

По теме: 88 лет исполняется одному из самых известных современных ландшафтных фотографов мира – Полу Капонигро
09 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку