День в истории. Календарь. 5 декабря 2020 года

11:13
5.12.20
0
1499
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В нём уживались два абсолютно разных человека. С одной стороны – внебрачный сын помещика, положивший большую часть жизни на то, чтобы выслужить потомственное дворянство. С другой – один из тончайших русских лириков, чья поэзия, по словам Чайковского, близка к музыке. «Он был поэтом вполне и до конца, – писал публицист Николай Страхов. И потому прославлять его – значит то же, что прославлять поэзию».
Ровно 200 лет назад – 5 декабря 1820 года – родился Афанасий Фет.

Офелия гибла и пела,
И пела, сплетая венки;
С цветами, венками и песнью
На дно опустилась реки.
И многое с песнями канет
Мне в душу на темное дно,
И много мне чувства, и песен,
И слёз, и мечтаний дано.

Афанасий Фет 1820-1892

Младшая сестра поэта и художника Данте Габриэля Россетти – основателя «Братства прерафаэлитов» – она прожила жизнь, нетипичную для женщины Викторианской эпохи. Дважды получала предложение руки и сердца – и дважды накануне свадьбы разрывала помолвку. Позировала для своих друзей-художников, открыто помогала падшим женщинам, выступала против рабства и жестокого отношения с животными. Но главное – она была самобытным поэтом, отразившим в своём творчестве главные идеи течения прерафаэлитов. Её сказочную поэму «Базар гоблинов» называют «прерафаэлитским шедевром», а многочисленные стихи для детей вошли в золотой фонд английской литературы.
Кристина Россетти родилась в этот день – 190 лет назад.

Что мне отдать небесному Отцу?
Будь я пастух, я б отдала овцу.
Будь я мудрец, я отдала бы слово…
Могу отдать лишь сердце. Я готова.

Кристина Россетти 1830-1894

115 лет назад в этот день родилась княжна Наталия Палей. Внучка императора Александра Второго, она покинула Россию в возрасте 14 лет после трагической гибели отца и брата, казнённых большевиками. В Париже 1920-х её аристократическая внешность и редкая красота оказались востребованы ведущими домами мод, среди которых был и модный дом Люсьена Лелонга, женой и музой которого она стала. Среди её поклонников были Жан Кокто, Сальвадор Дали, Антуан де Сент-Экзюпери и Серж Лифарь. История любовных отношений с Ремарком нашла отражение в его романе «Тени в Раю». В конце 1930-х, перебравшись в Голливуд, она вышла замуж за бродвейского продюсера Джона Уилсона и начала свою кинокарьеру, которая сложилась довольно успешно.
В начале 60-х, после смерти мужа и заката карьеры, она отгородилась от мира и впала в тяжелую депрессию, из которой так и не вышла до конца своих дней. Наталия Палей покончила с собой в декабре 1981 года. В её прощальной записке стояло всего несколько слов: «хочу умереть с честью».
Наталия Палей 1905-1981

Сегодня празднует свой юбилей замечательная актриса театра и кино, народная артистка России Нина Русланова. «Она поразительный человек, невероятного темперамента, ею невозможно, как вулканом, руководить на площадке. Это совершенно неуправляемая актерская категория», – говорит о работе с актрисой режиссер Игорь Масленников.
Нина Русланова

По теме: День рождения французского поэта-символиста Франсиса Жамм

05 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"   

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку