День в истории. Календарь. 12 ноября 2020 года

05:00
12.11.20
0
935
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже Минералов…

В этом, как и в некоторых других стихотворных обращениях, Ломоносов имел в виду генерал-адъютанта Ивана Ивановича Шувалова, основателя и первого куратора Московского университета, президента Академии художеств и фаворита императрицы Елизаветы Петровны. Он родился в этот день, 12 ноября 1727 года.
Шувалов много сделал для поддержки и продвижения начинаний Ломоносова и других учёных. «Это один из самых воспитанных и приятных людей, каких я когда-либо видел», - отзывался о нём Вольтер.
Иван Шувалов 1727 – 1797

170 лет назад, 12 ноября 1850 года, родился Михаил Чигорин - сильнейший шахматист России на рубеже XIX - XX веков, теоретик шахматной игры, один из основоположников шахматной школы в нашей стране.
Чигорин внёс огромный вклад в популяризацию шахмат: писал статьи, сам издавал журнал, давал сеансы одновременной игры и сеансы вслепую, постоянно ездил по Российской империи с лекциями и выступлениями. Его именем назван дебют, варианты испанской партии, французской и славянской защиты.
Михаил Чигорин 1850 – 1908

«Лицо нельзя считать единственным зеркалом человеческой души. Каждая мышца выдаёт радость или грусть, воодушевление или пессимизм, веселье или гнев».
«Самое главное для художника - быть взволнованным, любить, надеяться, трепетать, жить. Быть прежде всего человеком и только потом - художником».
«К сожалению, в наше время многие презирают, ненавидят свою работу. Но мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде».
180 лет назад, 12 ноября 1840 года, в Париже родился Огюст Роден.
Огюст Роден 1840 – 1917

Обладая ярким комедийным талантом, она всегда пыталась вырваться за рамки навязанного ей амплуа. В лучших своих фильмах «Двадцать дней без войны», «Сибириада», «Полеты во сне и на яву», «Пять вечеров» она создала незабываемые образы - сочетание душевной хрупкости и силы.
«Она умела чужую душу поместить где-то рядом со своей, смешать их, заболеть болезнями той души на эти секунды, и всё это показать нам через глаза», - рассказывал Алексей Герман.
Сама она говорила: «Я живу и работаю для вас. Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнётесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты - это для меня как взлёт в небо, как взмах крыльев».
Сегодня могло бы исполниться 85 лет Людмиле Гурченко.
Людмила Гурченко 1935 – 2011

«Музыка - огромна, она занимает очень много места. До сих пор вся моя жизнь была посвящена музыке. Каждый раз, когда я переставал уделять ей внимание и переключался на что-либо другое, это давало о себе знать. Музыка длится вечно… гораздо дольше, чем любые отношения».
Сегодня канадскому рок-музыканту, гитаристу, композитору, поэту и исполнителю собственных песен Нилу Янгу исполняется 75 лет. Наряду с Бобом Диланом, он является одним из самых плодовитых и влиятельных авторов песен в истории рок-музыки.
Нил Янг    

По теме: Александр Фриш, знаменитый клоун-экcцентрик, заслуженный артист России

12 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку