День в истории. Календарь. 11 ноября 2020 года

05:00
11.11.20
0
992
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Современники считали это событие чудом, которое спасло русскую землю от разорения. Два войска почти одновременно повернули вспять, не доведя дело до сражения. Так 540 лет назад завершилось знаменитое «Стояние на реке Угре» армий ордынского хана Ахмата и московского князя Ивана Третьего. Оно положило конец монголо-татарскому игу. Московское государство стало полностью суверенным. Вскоре и сама Большая Орда прекратила своё существование.
Стояние на Угре 1480

200 лет назад в этот день родился Павел Матвеевич Обухов. Инженер и учёный-металлург, открывший способ получения высококачественной стали. Основатель крупного производства литой стали и стальных орудийных стволов в России. Мастер стального оружия, создатель самых надёжных в мире стальных пушек. Кавалер высших орденов Российской империи.
Павел Обухов 1820 – 1869

В этот день, 11 ноября 1821 года, родился Фёдор Михайлович Достоевский.
«Творчество не было для него, как для многих, прикрытием того, что совершалось в глубине, – утверждал Тургенев. – Особенность его гения была такова, что ему удалось поведать в своём творчестве о собственной судьбе, которая есть вместе с тем мировая судьба человека».
Федор Достоевский 1821 – 1881

«В воспоминаниях её учеников и современников эта актриса может быть и очень сложной, и резкой, но только гениальной и единственной в своём роде. Одна на весь театральный двадцатый век», – писал биограф.
Ведущая актриса театра Мейерхольда и Театра имени Маяковского. Народная артистка СССР. Её называли «зримым чудом театра», «лицом эпохи», «блистательной, совершенной, ослепительной волшебницей».
Сегодня 120 лет со дня рождения Марии Бабановой.
Мария Бабанова 1900 – 1983

11 ноября 1925 года родился Иван Косых – киноактёр, заслуженный артист СССР, признанный мастер эпизода, сыгравший около двухсот эпизодических ролей за почти полстолетия своей творческой жизни.
Сегодня 95 лет со дня рождения Ивана Косых.
Иван Косых 1925 – 2000

Она родилась в Стокгольме. Училась в студии Королевского драматического театра. С успехом выступала на театральной сцене. Мировая известность пришла к шведской актрисе Биби Андерсон, когда началось её сотрудничество с кинорежиссёром Ингмаром Бергманом. «Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Лицо»… Всего Биби Андерсон сыграла в одиннадцати фильмах прославленного режиссера. Подлинным актёрским триумфом считается её роль Альмы в картине Бергмана «Персона».
Сегодня Биби Андерсон могло бы исполниться 85 лет.
Биби Андерсон 1935 - 2019

«Цирк – это искусство трагичное. Потому что цирк – он длится как Новый год. Ведь этот праздник длится, только пока бьют куранты. И цирк - он живёт только пока идет представление. И когда гаснут прожекторы, рампы, когда выключается последняя лампочка на конюшне – цирк умирает. До следующего представления», – говорит Александр Фриш, знаменитый клоун-экcцентрик, заслуженный артист России.
Сегодня Александру Фришу исполняется 70 лет. На вопрос, до какого же возраста можно быть клоуном, он отвечает: «Разукрашивать жизнь себе и другим – это миссия. Она не имеет возраста».
Александр Фриш 

По теме: 10 ноября 1668 года, в Париже родился знаменитый французский композитор, органист и клавесинист Франсуа Куперен, еще при жизни названный современниками великим
11 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку