День в истории. Календарь. 9 ноября 2020 года

05:00
9.11.20
0
1154
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день – 9 ноября 1866 года – в Большой церкви Зимнего дворца будущий император Александр Третий взял в жены дочь датского короля Кристиана Девятого принцессу Дагмару, принявшую при переходе в православие имя Марии Федоровны.
Этому браку, ставшему одним из самых счастливых и крепких союзов в истории династии Романовых, предшествовали трагические обстоятельства. Первоначально Дагмара была невестой цесаревича Николая, старшего брата своего мужа, однако жених скончался незадолго до свадьбы.
Александр же был страстно влюблён в княжну Марию Мещерскую, ради которой хотел отказаться от трона. За тридцать лет брака Мария Федоровна родила шестерых детей, в том числе будущего императора Николая Второго, а также неизменно оказывала мощную поддержку супругу как в личной жизни, так и в делах управления Российской империей.
Россия 1866

9 ноября 1841 года родился король Великобритании Эдуард Седьмой. Старший сын королевы Виктории, он взошёл на престол Соединённого королевства в возрасте 60 лет после смерти матери. В кругу европейских монархов король имел прозвище «Дядя Европы», так как его племянниками были влиятельные правители той эпохи, включая императоров России и Германии.
Эдуард внёс большой личный вклад в создание Антанты и стал первым британским монархом, побывавшим в России. Десятилетнее правление короля, вошедшее в историю как «Эдвардианская эпоха», было ознаменовано усилением политической активности населения, ростом социализма и феминизма, а также промышленно-техническим развитием Британии. Впоследствии её вспоминали как последнее мирное десятилетие перед великими потрясениями, охватившими Европу после начала Первой мировой войны.
Эдуард VII 1841-1910

135 лет назад, 9 ноября 1885 года, родился Велимир Хлебников. Прозаик и поэт, крупнейший представитель русского авангарда, во многом определивший пути развития отечественной культуры XX века.
«Все попытки описать значение Хлебникова, – отмечал Николай Асеев, – падают и бледнеют перед одним движением его губ, произносящих такую строчку, как:
Песенка — лесенка в сердце другое
Или:
Русь, ты вся поцелуй на морозе!
А сколько сотен таких строк разбросано у него неожиданными подарками читателю!». 
Велимир Хлебников 1885–1922

9 ноября 1933 года Ивану Бунину была присуждена Нобелевская премия в области литературы – как было сказано в решении комитета – «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в прозе типичный русский характер».
Бунин стал первым русским писателем, удостоенным этой самой престижной в мире литературной награды. Выступление Бунина на церемонии награждения обрело особое звучание. Он заявил, что впервые Нобелевская премия вручается человеку без родины, писателю – изгнаннику.
Иван Бунин   1933

Сегодня отмечает свой день рождения Александра Пахмутова. Легенда отечественной музыкальной культуры, автор более 400 песен, многие из которых вошли в золотой фонд российского искусства. «У меня есть самое дорогое на Земле звание, – говорит она, – звание композитора».
Александра Пахмутова

По теме:  50 лет Итану Хоуку - американскому актеру, писателю, сценаристу и кинорежиссеру, четырехкратному номинанту на премию «Оскар».

  09 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку