День в истории. Календарь. 2 ноября 2020 года

05:00
2.11.20
0
1640
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь"


Открыть полностью

При жизни она славилась красотой, легкомыслием и расточительностью, склонностью к развлечениям и азартным играм. Её окружали интриганы и авантюристы. Беспечность, гордость, и роковые повороты истории привели её на эшафот во времена Французской революции.
«Щедро увлажнённая слезами умиления, сотканная руками аристократов вуаль вымыслов окутывает блаженный лик королевы-мученицы», — восклицал Стефан Цвейг.
265 лет назад в Вене родилась Мария-Антуанетта. Австрийская эрцгерцогиня, супруга французского короля Людовика XVI, которую называют одной из самых трагических фигур своей эпохи.
Мария-Антуанетта 1755-1793

Он смог окончить только начальную школу для бедняков и в других заведениях не учился. Этим отчасти и объясняется то, что, не связанный традицией, он пошёл в науке собственным путем. Став преподавателем в школе, он пришёл в ужас от школьных учебников математики и вынужден был обратиться к сочинениям классиков науки. Именно тогда у него и возникли первые самостоятельные идеи.
В этот день, 205 лет назад, родился английский математик Джордж Буль. Его сочинение «Исследование законов мысли» положило начало общей алгебре. Принципы булевой логики используются во многих системах автоматического управления и компьютерных программах.
В 40 лет Джордж Буль женился на Мэри Эверест, которая также занималась наукой и преподавала; после смерти мужа она много сделала для популяризации его вклада в логику. Четверо их дочерей снискали известность как учёные, а пятая — Этэль Лилиан Войнич — прославилась как писатель, автор знаменитого романа «Овод».
Джордж Буль 1815 – 1864

125 лет назад, 2 ноября 1895 года, в эльзасском городке Сульц, в своём поместье, окружённый детьми, внуками и правнуками мирно скончался 83-летний Жорж Шарль Дантес, барон Геккерен.
Один из его внуков вспоминал: «Дед был вполне доволен своей судьбой и не раз говорил, что только вынужденному отъезду из России из-за дуэли он обязан своей блестящей политической карьерой. Что не будь этого несчастного поединка, его ждало бы незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьёй и недостаточными средствами».
Жорж Шарль Дантес 1812-1895

Его именовали чудаком и сумасбродом, Вольтером своего времени и самым прославленным, после Шекспира, драматургом, писавшим на английском языке.
70 лет назад на 95-м году жизни скончался Джордж Бернард Шоу — автор блестящих пьес и ярких афоризмов, лауреат Нобелевской премии по литературе. 
Джордж Бернард Шоу 1856 – 1950

 Он говорил: «Ко всему, что я вижу вокруг себя, будь то люди, предметы или сама природа, я отношусь с благоговением. Я так неистово, так отчаянно люблю жизнь, что это для меня не может не кончиться плохо».
45 лет назад, 2 ноября 1975 года, был убит Пьер Паоло Пазолини. Итальянский кинорежиссёр, поэт и прозаик. «Красота, — писал он, — должна перестать быть достоянием эстетики и приобрести нравственное качество. Содержанием можно обмануть, стилем — никогда. Кино — средство избавления от зла, оно сражается с обманом всякого рода, и главное, несёт в себе поэзию».
Пьер Паоло Пазолини 1922-1975

По теме: 23 года назад, 1 ноября 1997 года, Общероссийский государственный телеканал «Культура» начал своё вещание.

02 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку