День в истории. Календарь. 26 октября 2020 года

05:00
26.10.20
0
1316
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день 375 лет назад родился Арент де Гелдер. Голландский живописец, один из наиболее ярких представителей школы Рембрандта. Он принадлежал к последним ученикам великого мастера.  При этом не только усвоил основные приёмы его живописи, но и проникся духом его творчества, сохранив верность главным принципам своего великого учителя в период глубокого кризиса голландского искусства в начале XVIII века. Среди лучших работ Гелдера – полотна «Еврейская невеста», «Иуда и Тамар», а также грандиозный цикл «Страсти Христовы», над которым художник работал последние десятилетия жизни.
Арендт де Гелдер 1645-1727

К тебе явлюся я; увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец
Ученой прихоти твоей повиновались
И вдохновенные в волшебстве состязались.

Эти строки Пушкина из стихотворного послания «К вельможе» адресованы князю Николаю Борисовичу Юсупову, родившемуся в этот день – 270 лет назад. Крупнейший вельможа четырех царствований, участник коронации трёх монархов. Просвещенный любитель искусств, владевший замечательным театром, богатейшим собранием живописи и прекрасной библиотекой в подмосковном имении Архангельское. Министр Департамента уделов, член Государственного совета, директор Императорских театров, первый глава Эрмитажа и Оружейной палаты. Он имел высший чин действительного тайного советника первого ранга и был награждён всеми орденами Российской империи.
Николай Юсупов 1750-1831

«То, что он писал, было так же причудливо и необычно, как его жизнь,  – отмечал Евгений Замятин. – Это был «писатель для писателей», мэтр, изобретатель, изобретениями которого пользовались многие из русских романистов более молодых поколений. Математика, поэзия, антропософия, фокстрот – всего лишь несколько наиболее острых углов, из которых складывается причудливый облик Андрея Белого, одного из оригинальнейших представителей русской культуры».
Андрей Белый – писатель, поэт, выдающийся представитель русского символизма – родился в Москве в этот день, 140 лет назад.
Андрей Белый 1880-1934

«Мои герои – подростки, которые живут своей жизнью, переживают трагедии, драмы, – рассказывал он. – Как-то они мне всегда были близки и симпатичны. Я их очень любил, и это имеет очень большое значение».
По книгам и сценариям детского писателя и кинодраматурга Владимира Железникова сняты такие известные фильмы, как «Чучело», «Чудак из пятого «Б», «Нежданный гость», «Старомодная комедия». Сегодня Владимиру Железникову могло бы исполниться 95 лет.
Владимир Железников 1925-2015

85 лет назад в этот день родился кинорежиссер и актёр, заслуженный деятель искусств России Борис Григорьев. Автор фильмов «Пароль не нужен», «Петровка, 38», «Огарева, 6».
Борис Григорьев 1935-2012

65 лет назад на экраны Франции вышел фильм «Большие маневры», который называют вершиной творчества кинорежиссера Рене Клера. Премьера картины состоялась неделей ранее в Москве в рамках «Недели французского кино». В главных ролях снялись Мишель Морган, Жерар Филипп и юная Брижит Бардо.
Большие манёвры 1955

Напомним,что 23 октября отметили 100 лет со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари.

26 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"    

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку