Нижний Новгород может стать столицей IT-индустрии России

17:29
6.10.20
0
1662
В Нижнем Новгороде работают сотни фирм, в сфере информационных технологий. Одни успешно выходят на международный рынок, другие лидируют в российских рейтингах и конкурсах. Благодаря этому, приходят новые инвесторы. Может ли приволжская столица стать ещё и столицей IT-индустрии России?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d7a/IT_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/252/IT_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/858/IT_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В городе Горький, находилась масса "закрытых" НИИ и был велик престиж интеллектуальной деятельности. Техническая интеллигенция находила применение своим способностям не только для нужд оборонки, но и в новых отраслях науки.

Виктор Гергель, Директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И.Лобачевского: В Горьком, была создана одна из первых компьютерных машин. ЭВМ-ГИФТИ. 56 год. Первые компьютеры появились по-раньше, первый советский 52-ой. То есть мы были в числе лидеров.

В данный момент наш город приобрел пока неофициальный, но статус "IT-столица России". И причина тому - одна из сильнейших в стране математических школ сложилась в городе задолго до изобретения персональных компьютеров и появления предмета под названием информатика. Состязательный подход, как один из основных аспектов нижегородской школы образования, фундамент успехов студентов на различных IT-соревнованиях по программированию.

Ольга Петрова, Проректор по учебной работе ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Каждый год мы должны выпускать 3000 айтишников, которые моментально интегрируются во все компании. Я говорю, что это только IT-компании, а есть ещё и крупные предприятия.

Сейчас Нижний Новгород привлекает IT-компании известных мировых брендов. На вопрос чем же объясняется такой  успех нижегородских разработчиков, сами разработчики и дают ответ - нетривиальностью мышления.

Михаил Иванченко, Проректор по научной работе ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Самый яркий пример, это крупный научный проект, который оценивается в 300.000.000 рублей на три года. В очень жёстком конкурсе мы сейчас выиграли. Проект посвящён логически прозрачного искусственного интеллекта.

Кроме этого, эксперты считают, что в ближайшие пять лет рост рынка будет обусловлен инвестициями в мобильные устройства и приложения для них, в социальные сети и облачные технологии. Они делают жизнь удобнее и практичнее. А значит, IT-рынок и дальше будет развиваться. И у новых идей в этой сфере есть хороший шанс реализоваться в Нижегородском регионе.

06 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку