Матрена Вольская: подвиг за гранью реальности

10:01
2.09.20
0
8084
Вторая мама для более чем трех тысяч детей. 1 СЕНТЯБРЯ В Городце сегодня торжественно открыли памятник партизанке Матрене Вольской. В Великую Отечественную она, молодая учительница, вместе с двумя подругами вывела детей с оккупированной территории Смоленщины и доставила в тыл, в Горьковскую область. Подвиг Матрены Вольской остался в истории под названием "Операция "Дети". Подвиг ее - где-то за гранью реальности.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/db1/Matrena_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/954/Matrena_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/35a/Matrena_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Памятник спасительнице детей открывают дети. Хотя эти ребята по возрасту - уже правнуки участников невероятного перехода. Летом 42-го года три молодых девушки уводили детей из оккупированных фашистами сел и деревень Смоленщины дальше от войны. 200 километров пешком, партизанскими тропами, по лесам и болотам, под вражескими бомбежками. Руководила операцией "Дети" 23-х летняя комсомолка, учительница начальных классов Матрена Вольская. Скульптор Сергей Мольков изобразил ее самоотверженной и заботливой мамой в окружении беззащитных малышей. 

В действительности детей младше 10 лет в тот переход не брали - слишком трудная и опасная предстояла дорога. В действительности детей младше 10 лет в тот переход не брали - слишком трудная и опасная предстояла дорога. Но всех подопечных, 3225, целыми и невредимыми Матрена доставила в Горьковскую область.  

Для журналиста Горьковского телевидения Наталии Дроздовой памятник Матрене Вольской - итог более чем 40-летней поисковой работы. Первую программу об операции "Дети" Наталия Михайловна сделала еще в конце 70-х, при жизни Матрены Исаевны. После этого был документальный фильм "Операция "Дети", книга и сотни откликов от участников того перехода.

За подвиг, совершенный без оружия, Матрена Вольская была удостоена боевого ордена Красного Знамени. После Великой Отечественной войны она осталась жить в Городецком районе. Дождалась с фронта мужа, тоже партизана, и вернулась к своей мирной профессии учителя. 33 года героиня проработала в школе села Смольки, посвятив детям всю жизнь.  

2 сентября 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку