Рак кожи оказался в лидерах среди онкологических заболеваний

19:01
10.07.20
0
4050
10 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Рак кожи оказался в лидерах среди онкологических заболеваний, которыми страдают нижегородцы. Это отмечают специалисты центра диагностики и лечения опухолей кожи Приволжского исследовательского медуниверситета. Что его вызывает и как обезопасить себя? Подробности - в нашем материале.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/48a/Rak_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4ad/Rak_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e5e/Rak_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Петровна просит не показывать её лицо. Обратилась в кожвендиспансер с жалобой на тёмное пятно на спине. В какой-то момент родинка - как это выяснилось при обследовании - заболела. А в ноябре 2019 года женщине удалили образование на носу. С ним она прожила около шести лет. Теперь каждые три месяца Татьяна Петровна приходит обследоваться.

Наиболее часто встречаются базально-клеточный рак, плоскоклеточный и меланомы. Последние особенно опасны - рано дают метастазы. Продолжительность жизни пациента зависит от толщины опухоли. При этом злокачественные образования не болят - только портят вид - если появляются на коже. А могут быть и на слизистых, в том числе в желудочно-кишечном тракте, глазных яблоках и мозговых оболочках. Главная причина их появления - ультрафиолет.

Впрочем, источниками ультрафиолета может быть не только солнце и не все ультрафиолетовые лучи могут вызывать рак. На практике - в онкодиспансер направляют около 10% обратившихся. Большая часть пациентов приходит с доброкачественными новообразованиями - притом, по статиститке, чем человек моложе, отмечает Ирина Темнова, тем он внимательнее относится к своей коже. Еще 40% пациентов - с предраками и воспалениями. 

Главное, отмечают специалисты - внимательность по отношению к самому себе. Выживаемость пациентов с раком кожи напрямую зависит от того, как рано обратились к врачу. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку