Президент «ГАЗа» Николай Андреевич Пугин отмечает 80-летие

11:16
30.06.20
0
6351
30 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".   80-летний юбилей отмечает сегодня один из авторитетнейших руководителей отечественного автопрома – президент «ГАЗа» Николай Андреевич Пугин. Почти вся его трудовая жизнь связана с Горьковским автозаводом. Подробнее  в сюжете Майи Аленовой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6a9/Pugin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b82/Pugin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/214/Pugin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свой трудовой путь на ГАЗе Николай Пугин начал в 1958 году – сразу после окончания Павловского индустриального техникума - он пришел работать в механосборочный цех №2 Горьковского автозавода. Прошел путь от рабочего до генерального директора завода.  С 83 по 86 годы он руководил производственным объединением ГАЗ. 

Поэтому не случаен следующий виток в карьере Николай Пугина – он стал  самым молодым в истории Советского Союза министром автомобильной промышленности. Опыт управления Горьковским автозаводом безусловно помог. Вновь возглавив завод в 1994-м, Николай Андреевич вывел завод из сложной ситуации, используя опыт государственной деятельности и существенно расширив его производственный потенциал. 

Под руководством Николая Пугина Горьковский автозавод разработал и начал производить семейство принципиально новых автомобилей «ГАЗель» и «Соболь», которые вывели завод из кризиса в 90-е годы и придали новый импульс развитию малого и среднего бизнеса в стране. Большой вклад Николай Пугин внес и в современное развитие Горьковского автомобильного завода, во внедрение новых инвестиционных проектов и расширение автокомпонентного кластера, за счет которых ГАЗ дает новые технологии и рабочие места всей Нижегородской области. 

В активе Николая Пугина – множество высших наград России, масштабная политическая и общественная деятельность, социально значимая работа, но, пожалуй главная - это то, что родной завод во все годы является одним из лидеров российского автопрома. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку