Нижегородский радиотеатр готовит очередную премьеру - радиоспектакль "Убиты под Москвой"

08:00
18.06.20
0
4687
17 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород".    Нижегородский радиотеатр готовит очередную премьеру. Радиоспектакль "Убиты под Москвой". Он приурочен ко "Дню Памяти и Скорби", который отмечается 22-го июня. Между тем, новейшая история нижегородского радиотеатра - это продолжение легендарного "Театра у микрофона", который много лет вела редактор тематических программ на нижегородском радио Марина Метелёва. 8 лет назад в возрасте 48-ми лет она ушла из жизни. Под её руководством созданы десятки радиопостановок с талантливыми артистами Нижнего Новгорода. Сейчас многие спектакли готовятся ко второму рождению. Евгений Карпов о  продолжении и преемственности. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6bc/Radio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/285/Radio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/db1/Radio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот голос, полный доброты и волшебного света, был знаком каждому нижегородцу. Марина Метелёва, как вспоминают её коллеги, говорила о театре, знала театр и создавала его на радио. Для неё театр существовал не только в критических статьях, просмотре спектаклей или беседах о премьерах. Марина Метелёва искала способы приобщить к нему как можно больше слушателей.

Её дружба с театром "Вера" дала большое количество уникальных радиопостановок, многие из которых считались безвозвратно утерянными. Например, "Поэма без героя" Анны Ахматовой. Премьера состоялась на Радио Россия ровно двадцать лет назад и считалось, что копии нет. Однако, Татьяна Каурова - актриса детского театра, с которой Марина Метелёва и ставила его в радиотеатре, нашла у себя кассету с записью. Вспоминает, с Мариной Юрьевной работалось всегда легко. 

Сейчас постановка переживает второе рождение, её оцифровывают и готовят к выпуску. Уже совсем скоро, обновлённый спектакль будет опубликован на интернет ресурсах ГТРК "Нижний Новгород", а 26 июня состоится премьера радиоспектакля "Убиты под Москвой". Его постановку творческий коллектив "Радио России" приурочил к дню "Памяти и Скорби".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку