День в истории. Календарь. 4 июня 2020 года

05:00
4.06.20
0
4695
04 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

315 лет назад Пётр Первый издал указ о разрешении Никите Демидову вести разработку месторождения меди под Кунгуром, в Пермском крае, и строить здесь завод. Это был лишь небольшой эпизод в истории бурного взлёта знаменитой династии Демидовых в эпоху петровских реформ.
Кузнечные мастера, предприниматели, основатели горного дела. Демидовы – это развитие Урала и Алтая; оружие и снаряды для ведения победоносной Северной войны; железо, якоря и пушки для зарождающегося русского флота, помощь деньгами и железом в строительстве Петербурга. К середине XVIII века демидовские заводы производили больше сорока процентов чугуна в России. Деятельность Демидовых сыграла определяющую роль в развитии отечественной промышленности.
Россия 1705

235 лет назад, 4 июня 1785 года, родился Доменико Жилярди, один из ведущих архитекторов Москвы первой трети XIX века. Швейцарец по месту рождения, итальянец по национальности, он всю свою насыщенную, но короткую творческую жизнь был связан с Россией, отдал много сил и таланта возрождению Москвы после пожара 1812 года. В России Жилярди любовно звали Дементием Ивановичем.
В числе его архитектурных шедевров – ансамбль здания Опекунского совета Воспитательного дома, дом Гагарина на Поварской улице, усадьба Лунина на Никитском бульваре, а также усадьба Голицыных в Кузьминках.
Доменико Жилярди 1785 – 1845

4 июня 1866 года в Санкт-Петербурге основано Русское Историческое общество, задачей которого было «собирать, обрабатывать и распространять в России материалы и документы, до отечественной истории относящиеся».
За полвека своего существования Русское Историческое общество выпустило 148 томов сборников своих трудов и 25 томов «Русского биографического словаря».
Россия 1866

55 лет назад, 4 июня 1965 года, в Москве у Красных ворот был торжественно открыт памятник Михаилу Лермонтову работы скульптора Исаака Бродского. На стеле выбита цитата из поэмы «Сашка»: «Москва, Москва!... люблю тебя как сын,/ Как русский – сильно, пламенно и нежно!»
Место для памятника было выбрано не случайно. В прошлом напротив Красных Ворот располагался квартал жилых домов, в одном из которых – доме Арсеньевых – Михаил Лермонтов родился.
В советские годы площадь рядом с кварталом назвали в честь поэта – Лермонтовской площадью, так же стали называть и разбитый на ней сквер. Впоследствии квартал исторических зданий, в котором родился поэт, был снесён: на его месте построили сталинскую высотку по проекту архитекторов Алексея Душкина и Бориса Мезенцева.
Москва 1965

4 июня 1972 года, через десять дней после своего 32-летия, поэт Иосиф Бродский вылетел из Ленинграда в Вену, навсегда покинув Россию. В обращении на имя Леонида Брежнева он утверждал: «Мне горько уезжать из России. Я верю, что вернусь. Поэты всегда возвращаются – во плоти или на бумаге».
Иосиф Бродский 1972

По теме: 

День в истории. Календарь. 3 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 2 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 1 июня 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку