Глеб Никитин о ситуации с коронавирусом, Параде Победы и работе скорой помощи (видео)

16:16
17.04.20
0
3021
17 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Парад Победы и шествие Бессмертного Полка обязательно будут проведены в 2020 году. Они пройдут, когда отступит угроза распространения коронавируса, заявил накануне, 16 апреля Президент Владимир Путин. Риски в связи с коронавирусом не дают права проводить подготовку к празднованию 9-го мая. Ситуацию обсуждали и в Нижегородской области. Накануне, 16 апреля на вопросы руководителей ведущих СМИ региона в режиме видеоконференции отвечал губернатор Глеб Никитин. О чём спрашивали главу региона, расскажет Александр Ушенин. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/26f/Nikitin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f61/Nikitin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/85f/Nikitin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
условиях пандемии коронавирусной инфекции встреча естественно прошла в режиме видео-конференц связи. Губернатор сразу расставил акценты - область должна готовиться к ухудшению ситуации с распространением COVID-19. количество перепрофилированных коек будет расти. По прогнозам вирусологов, при сохранении сегодняшнего сценария развития ситуации с с КОВИД 19  область на пик заболеваемости может выйти к 4-5 мая, но это в случае оптимистического развития сценария. 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области -  "Если будет негативный сценарий, то может быть не в эти даты, а чуть попозже может до десяти тысяч дойти. Это уже очень тяжело. Тоже очень тяжело. Т.е. это уже три тысячи госпитализированных. В принципе мы тоже готовимся к сценарию три тысячи даже 3900 коек разворачиваем, но врачей мало - будет тяжело врачам очень. Могут быть различные организационные проблемы".

Поэтому на закупку необходимого медицинского оборудования, в частности, аппаратов искусственной вентиляции лёгких и кислород из федерального бюджета регион уже получил около 800-сот миллионов рублей. На доплату врачам области выделено более 120 миллионов. Продолжается работа по формированию необходимого запаса средств индивидуальной защиты именно для врачей инфекционных больниц контактирующих с пациентами заражёнными COVID-19. В Нижегородской области налажено собственное производство защитных костюмов. Объём - три тысячи штук в сутки.
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области - "Мы как регион - обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты лучше чем средние регионы однозначно". 

Директор ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зелёный поинтересовался у главы региона о работе Службы  скорой помощи -  по телефону 112 больные, и прежде всего страдающие хроническими заболеваниями,  не могут вызвать врача на дом. 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: "Это проблема. Сейчас она, действительно неисправна и работают аварийная служба соответствующего оператора компании, которая нам обеспечивает работу АТС.Должна быть ситуация исправлена.
По словам губернатора - только от соблюдения всех противоэпидемических правил и самодисциплины нижегородцев - зависит сдержит ли регион распространение коронавирусной инфекции. 

По теме: Линия 112 «лежит». Как нижегородцам вызвать скорую помощь
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку