В Нижнем Новгороде обсудили инициативу введения 60-часовой рабочей недели

11:44
12.11.10
0
1174
Расходы на оплату труда работников бюджетной сферы в Нижегородском регионе с 1 января 2011 года будут увеличены на 11%. Эта информация прозвучала на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. Средства на увеличение зарплат предусмотрены в региональном бюджете следующего года. Однако есть и поводы для беспокойства: 40-часовая рабочая неделя может вырасти до 60 часов. Насколько реальна такая перспектива для тружеников нижегородских предприятий?


Открыть полностью
С законодательной инициативой введения 60-часовой рабочей недели выступил один из богатейших людей России, председатель комитета по рынку труда и кадровой стратегии Российского Союза промышленников и предпринимателей Михаил Прохоров. Это новаторство на местах не вызвало оптимизма.
Владислав Егоров, секретарь нижегородского регионального отделения партии "КПРФ": "К сожалению, профсоюзы, как органы защиты интересов трудящихся, в стране не работают. Поэтому в обход трудовых коллективов со стороны олигархов возникают подобного рода инициативы."
Человек живёт не для того, чтобы работать, а работает, чтобы жить. Это мнение членов партии "Справедливая Россия".
Александр Косовских, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, представитель партии "Справедливая Россия": "Если у человека есть желание работать и соответственная оплата труда, то он будет работать 60 часов в неделю. Однако работодатель сможет под любым предлогом заставить человека работать по 12 часов в день. Это неправильно."
Елена Пупыгина до должности начальника отдела доросла именно благодаря упорной работе. Однако трудиться сверхнормативные часы не считает возможным.
Елена Пупыгина, сотрудник проектной организации: "Я не готова работать по 12 часов в день. При таком графике не останется времени на семью."
Реализация 60-часовой рабочей недели приведёт к очередному притоку соискателей в центры занятости. Рабочего времени будет больше, работников потребуется меньше.
Нижегородские депутаты и медики напоминают, что сейчас самое время подумать о здоровье сотрудников.  
Галина Маркова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №51 г.Нижнего Новгорода: "Качественная работа с таким напряжением невозможна. Это временный промежуток, после которого наступают необратимые изменения для здоровья."
Большинство европейских стран идут в сторону снижения продолжительности рабочей недели. Впрочем, в Российском Союзе промышленников и предпринимателей уже поспешили заявить, что непопулярных поправок в Трудовой кодекс РФ официально они не предлагали.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку