Отравление в бассейне - уголовное продолжение громкого дела

06:30
5.03.20
0
3294
5 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Спустя год уголовное дело возбуждено повторно. Сотрудникам бассейна элитного фитнес-клуба инкриминируют статью 236 - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.  После отравления и какие нормы должны соблюдать в бассейне.  Мария Бояринова с подробностями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f7c/Bassein_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d5e/Bassein_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ad5/Bassein_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 Ежемесячно из-за плохого самочувствия сын Юрия и Ксении вынужден пропускать школьные занятия. У подростка нарушена концентрация внимания, часто болит голова, проблемы с дыханием и сердцем. Говорить о случившемся он не желает, бассейн больше не посещает - боится воды. Реабилитация на море не помогла. Напомню, в феврале прошлого года в бассейне этого фитнес-клуба пострадали 10 человек, включая детей. Часть из них оказались в реанимации. Согласно экспертизе, в воде обнаружен формальдегид - в совокупности с хлором он может вызвать тяжелые последствия. Согласно заключению медиков, в крови у пострадавшего ребенка уровень кислорода не превышал 80%, при норме в 95-100%, какие вещества могли его заместить, не установлено. Семья Ермаковых уже потратила на лечение сына значительную сумму. В самом фитнес-клубе потерпевшим рассказали свою версию. 

Сейчас руководство фитнес-клуба уверяет, угрозы отравления для их посетителей нет, нормы соблюдены, установлена дополнительная система защиты, так ли это проверить сложно, в доступе журналистам отказывают. А так выглядит система безопасности воды в бассейне ФОКа "Мещерский". Сотрудники ФОКа в режиме онлайн следят за показателями, а в конце смены, исходя из количества посетителей, стабилизируют количество хлора. Кроме того воду обеззараживают и с помощью ультрафиолетовых установок, а раз в две недели пробу воды забирают сотрудники Роспотребнадзора. Кроме того, в ФОКе всегда есть медик, окна его кабинета выходят на бассейн. 

По словам пострадавших в бассейне Нижегородского района, где отравились люди, скорую помощь они вызывали сами, кроме того на момент приезда медиков двери турникетов были закрыты. Руководство фитнес-клуба в телефонном разговоре заявило нам, что готово возместить ущерб пострадавшим клиентам. При этом точная причина образования в бассейне формальдегида до сих пор не называется.

Виновным в отравлении посетителей бассейна может грозить лишение свободы сроком до 1 года.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку