Где можно покупать готовые блинчики, и что должно быть в их составе

06:31
28.02.20
0
2450
28 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сотрудники Роспотребнадзора провели акцию по профилактике пищевых отравлений в период масленицы и рассказали, как нужно выбирать готовые блины, на что обратить внимание в первую очередь при изучении этикетки. Елена Гомонова расскажет, где можно покупать готовые блинчики, и что должно быть в их составе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/17f/Bliny_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/148/Bliny_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/832/Bliny_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Масленица - праздник, соединивший в себе народные традиции с христианскими. Согласно мнениям исследователей, в дохристианскую пору праздник был приурочен ко дню весеннего равноденствия. Однако в современной традиции Масленица стала неотъемлемой частью христианской культуры. 

- Все к нам идут, блины у нас свежие, хорошие. Тут же мы их делаем, тут же продаем, посмотрите, какие они у нас все красивые, все вкусные сладкие. 

Самое главное в масленичную неделю - сохранить здоровье. Управление Роспотребнадзора советует внимательнее относиться к выбору готовых блинов и продуктов для домашнего приготовления, чтобы избежать пищевых отравлений. На этикетке готовых блинчиков обязательно должны быть указаны состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя. Также должна содержаться информация, если в составе есть добавки и заменители. 

Анна Николаева, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - Следует обратить внимание, что блин с творогом, мясом и другими начинками хранятся недолгое время. Их нужно употреблять сразу после приобретения. Если вы решили приобрети готовые блины в торговой сети или местах гуляний и  проведений массовых мероприятий, обратите внимание на рабочее место, где изготавливаются эти блины. Оно должно содержаться в чистоте, должны соблюдаться гигиенические правила. 

По словам поваров, которые уже не первый год готовят в масленицу, за праздничную неделю обычно продают больше тонны блинчиков. Однако большинство нижегородцев предпочитают готовить дома.

Ольга Якунова, покупательница -  Есть и вкусные, и качественные, но всё-таки домашние намного лучше, и тут уже связано больше с родителями, когда они дома там напекли на всю семью. 

Самое главное, по мнению нижегородцев, в выборе продуктов для приготовления праздничного стола - это качество. Еще осталось несколько дней до поста, что порадовать себя этим традиционным блюдом. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку