На нижегородских дорогах сотрудники ГИБДД задержали 12 тысяч нетрезвых водителей

05:32
14.02.20
0
3001
14 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Двенадцать тысяч нетрезвых автолюбителей задержали сотрудники ГИБДД на дорогах Нижегородской области в 2019 году. В числе тех, кто, по формальным основаниям, оказался в их числе - жительница Нижнего Новгорода - героиня следующего сюжета. Её остановили в Кстовском районе, у деревни Опалиха. Женщина утверждает, что была трезва и её права - были нарушены. О ситуации подробнее - Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c28/vODITELI_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9f0/vODITELI_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8eb/vODITELI_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это кадры с видеорегистратора Екатерины. 8 часов 38 минут. Сразу после остановки госавтоинспекторы попросили женщину перепарковать авто и пройти экспертизу на алкотестере. Показатели были завышены, но как утверждает сама автомобилистка, экземпляра чека ей не дали.

Екатерина Кициева, Автолюбительница - Я употребляла спиртное накануне, но это было два глотка кагора, до 9 часов вечера, я сразу могу сказать, я никогда не сяду за руль в таком состоянии.

Женщина попросила о повторной процедуре, но, подчеркивает, мундштук ей в целостной упаковке не дали, понятых не было, фиксации не велось.

Они сразу говорят, лучше тебе писать отказ от медицинского освидетельствования, потому что, если ты не согласишься, мы тебя отвезем туда, где у тебя точно покажет. Что мне оставалось делать? 
Автоледи сетует, испугалась напора и подписала отказ от медицинского освидетельствования. Рассказывает, транспортное средство на месте не задержали, оставили его хозяйке. 
А позже Екатерина узнала, что согласно документам, ее машину забрал неизвестный ей мужчина.
В итоге - все же суд постановил оштрафовать нижегородку на 30 тысяч рублей и лишить ее права управления сроком на полтора года. В ГИБДД поясняют, их задача - предотвратить ДТП, по статистики в Нижегородской области каждая 10-ая авария происходит по вине нетрезвых водителей.

Дмитрий Мацкевич, Заместитель начальника отдела по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области - Ответственность она одинаковая, что водитель управлял в нетрезвом состоянии и когда это выявлено нашими сотрудниками или медицинскими работниками или когда он просто отказался от медицинского освидетельствования

Если вы считаете, что сотрудники ГИБДД поступают как -то неправильно, есть возможность записывать на видео, включи свой телефон и пожалуйста, любое действие сотрудника ГИБДД можно задокументировать, если это действительно не будет мешать, можно позвонить по телефону доверия, если вы чувствуете, что есть коррупционная составляющая 

Автолюбители обязаны знать не только правила дорожного движения, но свои права и обязанности, подчеркивают автоюристы.

Сергей Кузин, Руководитель общественной организации "Центр помощи автомобилистам" - Вы можете заявить ходатайство, что основания отправки вас на медицинское освидетельствование нет, снять это на видеокамеру и, если в дальнейшем мед. освидетельствование покажет, что вы трезвы, вы можете написать жалобу на действия данного инспектора. 

Если вы не доверяете мед. освидетельствованию, снимайте все на видео, откуда достается специальная емкость для биоматериала, она должна быть в герметичной запечатанной упаковке, при вас она должна вскрыться и емкость вам должны передать, если есть сомнения вы можете попросить, чтобы вам предоставили на выбор 

Сейчас Екатерина собирается обжаловать приговор суда, кроме того она подала жалобу на сотрудников ГИБДД в надзорные органы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку