Как государство воздействует на нерадивых отцов и матерей

05:00
14.02.20
0
1537
14 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В колонию общего режима может отправиться житель Автозаводского района за злостную неуплату алиментов. Мужчина в течении 14-ти лет не перечисляет деньги на содержание дочери. Какие инструменты сегодня применяет государство для воздействия на нерадивых отцов и матерей, выяснял Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/574/Alimenty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/512/Alimenty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0aa/Alimenty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот должник уже несколько лет не платит алименты на дочь. И сам уже забыл, когда в последний раз делал выплаты.
Задолжал более полумиллиона рублей. Очередным обещаниям - найти работу, приставы не верят.

Обязательное условие каждого рейда - это осмотр помещения на предмет, как называют, имущества. То есть того имущества, которое может быть подвергнуто аресту и в дальнейшем быть реализовано в счёт погашения долга

На сегодняшний день закон предусматривает три вида ответственности за неуплату алиментов. Во-первых, гражданско-правовая ответственность, это начисление пени на сумму долга и лишение родительских прав. Во-вторых, административная - предусмотрено лишение права на управление транспортным средством, запрет на выезд за границу и уголовная ответственность. К сожалению, кроме старья в квартире этого гражданина ничего нет. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время судебные приставы пойдут по самому суровому пути - по статье 157 - неуплата средств на содержание детей.

Лиана Захарян, Начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Нижегородской области - Очень часто бывает так, что граждане, которые оказываются в местах лишения свободы, всё-таки задумываются и находят работу, и хотя бы понемногу, но помогают своим детям.

По данным на январь этого года, на исполнении у судебных приставов находилось почти двадцать тысяч исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. Общая сумма задолженности нижегородцев почти 2,5 миллиарда рублей. Из них взыскано лишь шестнадцать с половиной миллионов рублей.

Алиментщик платить обязан всегда. Не дают повода отказаться от выплаты алиментов даже такие основания, как инвалидность, увольнение с работы, выход на пенсию, кредит либо выплата по другим обязательствам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку