В Нижегородской области растет заболеваемость вирусными инфекциями

11:32
14.12.10
0
1675
Нижегородцы стали чаще болеть. За первую неделю декабря заболеваемость острыми вирусными инфекциями в Нижегородской области поднялась на 17%: 90 случаев на 10 тысяч населения. Цифра близка к эпидемическому порогу. Начнутся ли каникулы в школах раньше обычного? Как ещё будут защищаться от инфекций?


Открыть полностью
С приходом холодов у врачей-терапевтов начинается "горячая" пора. За 2 недели декабря только в поликлинику в Московском районе с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 127 человек. Однако к приходу эпидемии, которую, кстати, ожидают только в феврале, здесь готовятся уже сейчас.
Надежда Курдина, заведующая 2 участковой службы поликлиники №1 Городской больницы №28: "В случае возникновения эпидемии в поликлинике будет организовываться гриппозное отделение с отдельным входом и кабинетом."
Пока ситуацию с гриппом и ОРВИ медики оценивают как стабильную. Показатели заболеваемости почти в 2 раза ниже, чем в прошлом году. Тогда область была охвачена страхом перед свиным гриппом. На прошлой неделе грипп решил "уйти в спячку". Не было выявлено ни одного случая, хотя до этого отмечалась циркуляция сразу трех штаммов.
Среди тех, кто всё-таки заболел, большая часть – школьники, но о досрочных каникулах речь не идет. Сейчас карантин не введён ни в одной из школ города, однако ограничительные мероприятия всё-таки будут.
Ольга Княгина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Будем поэтапно вводить карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях: прекращение посещения родственников, за исключением тяжело больных пациентов, а также масочный режим и обязательная влажная уборка."
Более строгих мер эпидемическая обстановка пока не требует. Проведение массовых мероприятий в этом году к радости нижегородцев ограничивать не планируют.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку