Самая «загадочная» башня Нижегородского кремля открылась для посетителей

22:48
17.12.19
0
3876
17 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Самая «загадочная» башня Нижегородского кремля открылась для посетителей. Теперь, прогуливаясь по стене Кремля, можно попасть на смотровую площадку Тайницкой башни. Так в чем ее тайна и каковы дальнейшие планы музея, узнала Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d18/Bashnya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5fa/Bashnya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/960/Bashnya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
600 метров прогулки по кремлевской стене, и вот она - ТайнИцкая башня. Нога туриста до этого момента сюда не ступала.

Елена Макарова - Старший научный сотрудник музея-филиала "Нижегородский кремль" Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника - Тайницкая башня - это типичная круглая башня Кремля, на этом участке круглые башни идут подряд, потому что здесь естественная защита в виде Почаинского оврага.  Основная функция башни, конечно, боевая. 

Теперь основная ее функция - смотровая. Площадка для обзора городских достопримечательностей расположилась на самом верхнем 4 ярусе башни. Как на ладони с 30-метровой высоты - Почаинский овраг, Стрелка, кремлевская стена. Открыть пространство для туристов стало возможным после ремонта крыши летом 2019 года. Здесь же сделали деревянное перекрытие и установили ограждения. За ними виден тот самый тайный ход, который вел к реке Почайна. Он и дал название башне.

Степан Петушин - Заведующий музеем-филиалом "Нижегородский кремль" Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника -
 Люди могли во время осады крепости, когда враг подходил и окружал город, они могли сходить за водой или сделать вылазки в стан врага. 

В 19 веке ход засыпали, чтобы избежать оползней. Посмотреть на Нижегородский кремль и самим окунуться в атмосферу далеких веков приезжают туристы из самых разных уголков страны и мира. Тем более, что для посещения стена Нижегородского кремля с башнями теперь открыта ежедневно, и даже зимой.

Марина Савельева - Жительница г. Омск - Конечно, соприкосновение с историей, и когда ты идешь по стенам Кремля, который был построен в 16 веке, конечно, впечатляет.

Алексей Фокин - Житель г. Омск - Раз уж сюда приехали, надо осмотреть все, запечатлеть, показать своим детям, чтобы они тоже сюда приехали и всю эту красоту посмотрели. 

Помимо панорамных видов города, у посетителей есть прекрасная возможность изучить средневековую архитектуру изнутри. В Тайницкой башне на 80 процентов сохранилась кладка 16 века.

Степан Петушин - Заведующий музеем-филиалом "Нижегородский кремль" Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника
-  Здесь можно увидеть кирпич разный по цвету: и темный, бурый, и более светлый, в рыжину уходит. Кирпич изготавливали вручную, глину нашу местную использовали с Дятловых гор, прям в центре Кремля выкапывали котлованы, и прямо здесь же обжигали в самодельных печках. 

Нижние ярусы башни пока закрыты, перекрытий там нет совсем. Однако в планах у музея их восстановить и использовать оставшиеся ярусы для демонстрации музейных экспонатов. К слову, это уже 5-ая башня Нижегородского кремля доступная для посещения. А к 2026 году можно будет прогуляться вкруговую по в всей стене Кремля и заглянуть во все 13 башен.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку